В России 31 декабря может стать выходным днем

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПразднование Старого Нового года на Красной площади в Москве
Празднование Старого Нового года на Красной площади в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Авторы законопроекта говорят лишь о переносе выходных дней, при этом общее количество выходных дней в году не изменится

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Ряд российских депутатов разработали законопроект, согласно которому 31 декабря предлагается сделать выходным днем, передает РИА Новости.

Календарь праздников и выходных: как отдыхают в России в 2020 году>>

Один из авторов документа - председатель комитета нижней палаты по труду и социальной защите Ярослав Нилов. Соавторами выступили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, руководитель думского комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, депутат Елена Строкова и член Совета Федерации Сергей Леонов.

Участники фестиваля День народного единства с китайскими туристами на Манежной площади в Москве - Sputnik Грузия
Какие праздники отмечают в России в ноябре 2019? Календарь выходных

Инициаторы законопроекта считают, что выходные надо переносить так, чтобы последний день года был нерабочим, если не является выходным согласно календарю. При этом уточняется, что общее число праздничных дней будет таким же, как установлено Трудовым кодексом.

В документе отмечено, что перенос выходного дня на 31 декабря позволит людям рациональнее использовать выходные, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами.

В уходящем году 31 декабря выпадает на вторник. В Томской области по просьбе женщин рабочий день перенесли с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Это решение, помимо авторов законопроекта, поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ).
Руководитель социального комитета Совфеда Валерий Рязанский, в свою очередь, высказал мнение, что сенаторы тоже поддержат эту инициативу.

Лента новостей
0