Минэкономики Грузии: интернет-кабель в Армению не продадут Азербайджану

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкКомпьютерный сервер с данными в исследовательском институте
Компьютерный сервер с данными в исследовательском институте - Sputnik Грузия
Подписаться
В случае продажи акций компании, обеспечивающей Армению интернет-связью, будут учтены и интересы Грузии, и специфика региона

ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Акции магистрального канала интернет-связи Caucasus Online не будут проданы без всесторонних обсуждений, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Николоз Алавидзе в беседе со Sputnik Армения.

Грузинский провайдер выступил против распространения интернет-пиратства>>

Грузинская компания Caucasus Online – оператор оптического кабеля, идущего по дну Черного моря из Грузии в сторону Болгарии. Это крупнейший канал интернет-трафика между Европой и Южным Кавказом. Сейчас главные акционеры компании – грузинские инвесторы, часть из которых зарегистрирована в Европе. Время от времени в прессе появляются слухи о том, что акции этой компании будут проданы азербайджанским предприятиям, а это может сказаться на надежности трафика в Армению в двух направлениях.

© photo: Sputnik / Aram GareginyanЗамминистра экономики и устойчивого развития Грузии Николоз Алавидзе
Минэкономики Грузии: интернет-кабель в Армению не продадут Азербайджану - Sputnik Грузия
Замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Николоз Алавидзе

В связи с этим замминистра подчеркнул, что Caucasus Online не может продать более 5% своих акций без согласия Национальной комиссии по телекоммуникациям Грузии (GNCC). А регулятор не станет принимать столь важного решения без широких общественных обсуждений.

"В GNCC очень пристально следят за этим предприятием, учитывая его стратегическое значение. Если и появится проект такой сделки, то регулятор организует обсуждения, причем с надлежащей прозрачностью. На этих обсуждениях будут учитываться интересы Грузии и ее общества, и специфика нашего региона", - заявил Алавидзе.

На Грузию, по разным оценкам, приходится около 80% внешнего интернет-трафика Армении. Трафик из Европы и обратно идет через кабель по дну Черного моря. Кроме него, Армения использует еще два кабеля в Россию – один черноморский и один сухопутный. Еще около 20% трафика приходится на кабели, идущие в Иран. Причем здесь армянские операторы выступают как транзитеры Интернета в Иран, Афганистан, а с недавнего времени и в Катар.

Вместе с тем, правительство Грузии обсуждает возможность проложить еще один интернет-кабель в Болгарию. Это поможет быстрее доставлять европейский трафик (в том числе с серверов Google и Facebook) на Южный Кавказ.

По словам замминистра, нынешние каналы связи в стране загружены всего на треть (учитывая и потребление самой Грузии, и международный транзит), но республика хочет стать транзитером и для дальних рынков, в том числе Китая. А в предстоящие годы на транзит трафика ждут еще больше спроса, с развитием сетей 5G.

Сейчас для прокладки кабеля составляется техническое задание (pre-feasibility study). Параллельно с оптикой обсуждается и проект подводной линии электропередач.

Лента новостей
0