Тбилисский суд вынес решение по делу о банкротстве "Карту банка"

Подписаться
Это дело началось в 2011 году, когда МВД Грузии заявило об аресте четырех человек по обвинению в отмывании денег

ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Тбилисский городской суд в связи с делом о банкротстве "Карту банка", принадлежащего экс-премьеру Грузии, миллиардеру Бидзине Иванившили, приговорил бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили к лишению свободы сроком на пять лет и три месяца, сообщает Первый канал.

Что касается еще одного фигуранта дела, депутата от "Единого национального движения" Ники Мелия, то суд обязал его выплатить штраф в размере 25 тысяч лари (более 8,4 тысячи долларов), а также запретил занимать должность сроком на два года и три месяца.

Речь идет о событиях 2011 года, когда МВД страны заявило об аресте четырех человек по обвинению в отмывании денег. Мелия тогда был главой Бюро по исполнению, которое в июне 2012 года арестовало доли Иванишвили в "Карту банке".

Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Иванишвили решил разочаровать оппозицию

После смены власти в 2012 году это дело стали расследовать заново. Бывшего руководителя Службы доходов Грузии Джабу Эбаноидзе и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили обвинили в попытке обанкротить банк.

Нике Мелия обвинение предъявили по двум статьям - злоупотребление служебными полномочиями и сокрытие имущества путем мнимой или (и) притворной сделки.

Зураба Адеишвили - признали виновным по всем предъявленным обвинениям. На вынесении приговора суда Ника Мелия не присутствовал. На заседании были только лидеры "Национального движения".

При этом Мелия назвал решение суда абсурдным и отметил, что целью "Грузинской мечты" является выгнать его из парламента страны.

"Реально, сейчас их задачей остается выгнать меня из парламента, приостановить полномочия депутата, в связи с этим должны проголосовать на ближайшем заседании сессии. Все это не произойдет без депутатов "Грузинской мечты"… В течение семи лет шло это дело. Если не ошибаюсь, около 25 человек были обвинены вместе со мной. Мне предъявили обвинение в декабре 2012 года. Прошло семь лет: в отношении всех лиц был применен так называемый отвод, то есть в их отношении уголовное преследование прекратилось. Оставили только меня в этом деле, поскольку в 2014-2015 годах я активно подключился к политическим процессам", - сказал Мелия.

Лента новостей
0