Гварамия рассказал детали дела, расследуемого СГБ Грузии

Подписаться
На дело наложен гриф "секретно", который на данном этапе подразумевает неразглашение вопросов следователя

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Генерального директора оппозиционного "Главного канала" Нику Гварамия опросили по делу о призыве к насильственному изменению конституционного строя или свержению государственной власти Грузии в качестве свидетеля.

Гварамия в четверг вызвали на опрос в качестве свидетеля в Службу государственной безопасности Грузии, однако он потребовал опроса в присутствии судьи. Опрос прошел в пятницу.

Конференция ОБСЕ в Тбилиси по вопросам свободы СМИ - Sputnik Грузия
Ника Гварамия не собирается покидать страну

"Это 317 статья (Призывы к насильственному изменению конституционного строя или свержению государственной власти Грузии). На этот раз для статуса на дело наложен гриф "секретно", который на данном этапе подразумевает неразглашение вопросов следователя", - сказал Гварамия после опроса журналистам.

При этом Гварамия не отрицает, что дело касается его поста в соцсети в Facebook, в котором была такая фраза: "Мы должны свергнуть узурпатора".

Гварамия, как бывший генеральный директор телекомпании "Рустави 2", уже находится под следствием и обвиняется по нескольким статьям УК Грузии, в частности в злоупотреблении служебными полномочиями, растрате имущественных прав "Рустави 2" в крупном размере, в коммерческом подкупе, а также в изготовлении и использовании поддельных официальных документов, что повлекло за собой серьезный ущерб.

Основателю "Главного канала" Нике Гварамия ужесточили обвинение >>

После увольнения он создал и возглавил "Главный канал Грузии", который стал главным рупором оппозиции, в особенности бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Лента новостей
0