Хидирбегишвили: для выборов по "немецкой модели" нужно изменить Конституцию

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили считает, что инициатива оппозиции по поводу проведения парламентских выборов 2020 года по так называемой "немецкой модели" не будет поддержана правительством Грузии
Хидирбегишвили: "немецкая модель" парламентских выборов противоречит Конституции Грузии

"Эта модель противоречит Конституции. Конституцию надо сначала изменить, чтобы провести досрочные выборы. На это нет ни времени, ни ресурсов… Сейчас наступило время испытаний – это критический период до октября 2020 года, потому что выборы в Грузии выигрываются не в день выборов, а раньше", – сказал Хидирбегишвили Sputnik Грузия.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Попытка найти компромисс? Оппозиция предлагает парламенту Грузии новую модель выборов

Представители 30 оппозиционных партий представили парламенту Грузии проект изменений избирательной системы, основанной на так называемой "немецкой модели". Проект был разработан оппозицией после провала поправок в Конституцию Грузии о проведении выборов 2020 года исключительно по пропорциональной системе (партийным спискам) 14 ноября и начала в стране волны уличных протестов.

Предложенный оппозицией вариант предполагает внесение поправок в Избирательный кодекс Грузии. Авторы предлагают оставить в силе смешанную систему выборов, но изменить принцип распределения мест в парламенте.

По действующей редакции Конституции, 77 депутатских мандатов в 2020 году будут распределены между партиями, а 73 – между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своих одномандатных округах.

პოლიტოლოგი და ექსპერტი ნიკა ჩიტაძე - Sputnik Грузия
Политолог рассказал, как долго продлится напряженная ситуация в Грузии

Оппозиция же предлагает 73 мажоритарных депутатов избирать в многомандатных округах вместо одномандатных. При этом, избиратели в каждом округе будут выбирать одного кандидата, но в парламент от округа попадут несколько кандидатов, показавших лучшие результаты. Их количество будет зависеть от размера округа – от 6 до 8 человек.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, комментируя инициативу оппозиции, ясно дал понять, что она не получит поддержки правящей партии. При этом спикер призвал оппозицию начать готовиться к выборам 2020 года.

Лента новостей
0