Патриархия Грузии против создания трансграничной зоны с Азербайджаном

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМонастырский комплекс Давид Гареджи
Монастырский комплекс Давид Гареджи - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская православная церковь надеется на то, что Грузия и Азербайджан сумеют решить территориальные вопросы по-дружески

ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Патриархия Грузии прокомментировала ситуацию вокруг древнего грузинского пещерного монастырского комплекса Давид-Гареджи, который расположен вдоль спорной границы с Азербайджаном.

Глава МИД Грузии: тема Давид-Гареджи в приоритете>>

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, из них не согласована 1/3, в том числе часть Давид-Гареджи. Это уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей, который занимает территорию протяженностью в 25 километров.

Граница Грузии с Азербайджаном. Монастырский комплекс Давид Гареджи - Sputnik Грузия
Давид-Гареджи предложили в Грузии сделать заповедником

Как отмечено в заявлении Патриархии, все хотят найти выход из сложившейся ситуации. С этой целью недавно была озвучена идея создания трансграничной территории в этой зоне, чтобы обеспечить свободный доступ к монастырям Удабно и Чичхитури.

"Подобная модель могла бы быть положительно оценена в том случае, если бы вопрос территориальной принадлежности был исторически, культурно, юридически и картографически туманным. А в связи с монастырями Удабно и Чичхитури ни в одной категории подобной проблемы нет. А этим предложением мы фактически игнорируем существующие у нас на руках документы и ставим под вопрос принадлежность этой территории к Грузии. Поэтому грузинская церковь не сможет поддержать представленную инициативу", - говорится в заявлении.

Патриархия Грузии с нетерпением ждет перехода существующей проблемы в правовое русло и восстановления существующего до 15 июля 2019 года статуса-кво.

"Дело очень испорчено" - Патриархия Грузии о ситуации вокруг Давид-Гареджи>>

"Надеемся, что сформировавшиеся между народами добрососедские традиции дадут свой положительный результат и у мира не будет альтернативы", - отмечено в заявлении.

Многие годы на несогласованном участке границы сохранялся статус-кво. Духовенство, паломники и туристы беспрепятственно посещали монастыри на этой территории, но в конце апреля ситуация обострилась. Азербайджанская сторона периодически стала перекрывать доступ к этим памятникам грузинской культуры, а грузинские активисты провели не одну акцию протеста неподалеку.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили: Грузия и Азербайджан обязательно найдут решения

В то время как идет работа по демаркации спорных участков границы, Азербайджан построил там погранзаставу. Часть Давид-Гареджи азербайджанские историки называют "каменной памятью Азербайджана", утверждая, что комплекс относится к истории Кавказской Албании.

Давид-Гареджи представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамары.

Лента новостей
0