Пресс-центр Sputnik Грузия

Захарова рассказала о роли России в урегулировании кризисов на постсоветском пространстве

© photo: Sputnik / Vladimir TrefilovВидеомост с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой
Видеомост с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия всегда оказывала и продолжает оказывать посредническую помощь нуждающимся в этом странам
Захарова рассказала о роли России в урегулировании кризисов на постсоветском пространстве

"Мы можем оказывать посредническую помощь, мы можем и неоднократно демонстрировали умение, используя своих экспертов, миротворцев, разводить стороны, которые находились в активной фазе кризиса. Это было на многих примерах горячих конфликтов на постсоветском пространстве. Вспомним тот же Таджикистан, который сейчас живет мирной жизнью, а еще буквально десятилетия назад, вы знаете, что там было (имеется в виду гражданская война в Таджикистане в 1992-1997 годах – ред.)", – сказала Захарова в ходе видеомоста Sputnik Москва-Тбилиси-Кишинев-Минск с журналистами.

Видеомост с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - Sputnik Грузия
"Очень хочу, но не могу" - Захарова рассказала, почему не приезжает в Тбилиси

По ее словам, Россия готова оказывать как политическое содействие странам, используя возможности на международных площадках, так и экономическое, давая новые модели интеграции на основе взаимного уважения и взаимной выгоды.

"Это не навязывания силой новых процентов по оплате присутствия в виде военных баз, что практикуется в НАТО, а уважительный взаимовыгодный диалог", – подчеркнула она.

Также Захарова отметила, что важно желание самих стран и возможность самих народов в этих странах быть готовыми к поиску компромиссов ради урегулирования имеющихся кризисов.

Лента новостей
0