Путин и Меркель обсудили транзит газа в Европу через Украину

© photo: Sputnik / Alexey Druzhynin / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин
 Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент России и канцлер Германии договорились поддерживать контакт по этому вопросу на различных уровнях

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Лидеры России и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили вопросы обеспечения энергобезопасности стран Евросоюза, сообщает пресс-служба Кремля.

Колесниченко: Путин открыт для конструктивных переговоров по газу с Украиной>>

"Затронуты актуальные для обеспечения энергобезопасности стран ЕС вопросы сотрудничества в газовой отрасли, в том числе в контексте перспектив транзита российского природного газа через территорию Украины после 1 января 2020 года и осуществления проекта "Северный поток-2", - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Грузия
В Кремле назвали абсурдными претензии Украины к России по газу

Стороны условились о поддержании контактов на различных уровнях.

Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце этого года. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину.

На "нормандском саммите", где состоялась первая встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, стороны также обсудили газовую проблематику. По итогам переговоров украинский лидер заявил, что этот вопрос "удалось разблокировать".
Сейчас Россия и Украина проводят переговоры в двустороннем формате. Дата следующей встречи с участием ЕК пока не назначена.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину при сохранении условий экономической и коммерческой целесообразности для "Газпрома".

Лента новостей
0