Демограф: грузинская диаспора поддерживает экономическую связь с родиной

Подписаться
Профессор, демограф Сосо Арчвадзе в интервью Sputnik Грузия рассказал о роли диаспоры в развитии Грузии
Демограф: грузинская диаспора поддерживает экономическую связь с родиной

"Члены диаспоры поддерживают экономическую связь со своей родиной, осуществляют транзакции и денежные переводы из своих заработков на родину, и за счет этих транзакций много десятков тысяч семей в Грузии имеют более менее семейный достаток, и на эти средства они осуществляют средние и долгосрочные экономические проекты: оплачивают услуги учебных заведений, осуществляют капиталовложения, начинают свой бизнес, возводят недвижимость, в том числе и жилье и т.д.", - рассказал Арчвадзе.

За короткое время Грузия стала страной, которая имеет огромную диаспору за границей, - заявила в понедельник президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления на конференции Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Конференция ПАСЕ проходит в Тбилиси на фоне акции протеста

По ее словам, Грузия не была готова решить эту проблему и использовать диаспору для возрождения страны. Президент Грузии считает, что нужно протянуть руку диаспоре, связаться с ней, создать условия, чтобы она не превратилась в вечную диаспору.

Помимо этого Зурабишвили озвучила инициативу открыть двери президентского дворца на улице Атонели в Тбилиси для посетителей.

По словам главы государства, важно, чтобы для грузинской диаспоры в Тбилиси существовало место, где они смогут получать нужную информацию о том, какие возможности существуют на их родине в случае, если они решат вернуться и работать. Зурабишвили выразила готовность в этих целях выделить кабинет в своей резиденции.

Лента новостей
0