В Грузии наступает сезон гриппа: наряду с вирусом типа В уже циркулируют H1N1 и H3N2

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Медики надеются, что профилактическая вакцинация населения поможет сократить заболеваемость гриппом

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Вирус типа В является в Грузии на данный момент ведущим, однако вместе с ним уже в стране циркулируют вирусы гриппа H1N1 и H3N2, заявил на пресс-конференции научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

Вирус типа В протекает как насморк, сравнительно легче, чем остальные типы гриппа, отметил Имнадзе.

Четырехкомпонентная вакцина против гриппа появится в аптеках Грузии с 27 ноября >>

"Мы все знаем, что с приходом зимы, приходят и зимние вирусы. Идет вторая неделя, увеличение случаев гриппа началось. Пока случаев заболевания и госпитализации гораздо меньше, чем в прошлом году в это же время, и это потому, что пока циркулирует не ведущий вирус, однако уже появились три подтипа гриппа", - заявил Имнадзе.

Данные последней недели показали, что из общей картины случаев заболеваний половина приходится на вирусы гриппа - из них 30% тип В, 10% - H1N1 и еще 10% - H3N2. Что касается остальных 50%, то это похожие на грипп вирусы, большая часть которых риновирусы.

Помимо риновирусов, в Грузии распространены аденовирусы, энтеровирусы, респираторно-синцитиальный вирус.

По словам Имнадзе, каждый человек переносит любой вышеперечисленный вирус индивидуально, и как будет протекать болезнь не известно.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
В Грузии установлен первый в этом сезоне случай гриппа H1N1

"До конца декабря этот период увеличения случаев заболеваемости должен продолжиться, однако еще раз говорю, исходя из того, что пока ведущим вирусом является вирус типа В, мы не ждем широкого распространения и осложнений", - подчеркнул Имнадзе.

В преддверии сезона гриппа государство обеспечило бесплатную вакцинацию 90 тысячам гражданам, входящим в группу риска, и медперсоналу. Еще около 40 тысяч человек сделали прививки в коммерческом секторе.

"В истории Грузии страна никогда не завозила сто тысяч вакцин для лиц, входящих в группу риска. В этом году мы завезли на 2,5 больше вакцин, чем в прошлом году", - отметил Имнадзе.

В группу риска входят воспитанники детских домов, бенефициарии домов для престарелых, больные диабетом, беременные, лица на диализе, а также лица с гепатитом С и ВИЧ-инфицированные.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Медики предупреждают: в Грузии ожидается активизация вируса гриппа

По словам Имнадзе, больше всего случаев гриппа в Европе фиксируется в Северной Ирландии, Швеции и Австрии. Распространения какого-нибудь нового типа вируса не наблюдается.

Имнадзе рекомендует всем сделать прививку от гриппа, часто мыть руки, воздержаться от нахождения в местах массового скопления или в закрытых помещениях, часто проветривать помещения, а в случае заболевания оставаться дома.

"Даже если у пациента болезнь протекает несложно, он является распространителем вируса, поэтому больные должны сидеть дома", - заявил Имнадзе.

Напомним, в декабре-январе прошлого сезона в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Количество умерших от H1N1 достигло 22 человек. Количество заболевших составляло 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

Лента новостей
0