Девдариани: власти Эстонии нарушают права журналистов

© Sputnik / Alexander ImedashviliДиректор Центра глобальных исследований, эксперт Нана Девдариани
Директор Центра глобальных исследований, эксперт Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, экс-омбудсмен Грузии Нана Девдариани считает, что решения, подобные тому, что приняли власти Эстонии в отношении Sputnik, обостряют отношения между странами
Девдариани: власти Эстонии нарушают права журналистов

"Ничем хорошим это обычно не заканчивается, кроме того, что обостряет отношения между странами. Я не думаю, что журналистов нужно преследовать за то, что они так считают и так готовят свои материалы. Все это происходит на грани свободы выражения, доступа к информации. Это не первый случай, к сожалению, журналисты не только преследуются по уголовным каким-то статьям, надуманным, но часто их и жизни лишают", - сказала Девдариани Sputnik Грузия.

По ее словам, Sputnik во всех республиках бывшего Советского Союза является раздражителем для тех, кто придерживается каких-то абсолютно однобоких политических взглядов.

Города мира. Таллин - Sputnik Грузия
Грузинские политологи о ситуации вокруг Sputnik Эстония

Как стало известно, что сотрудники Sputnik Эстония получили письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" ранее назвали действия эстонских властей вопиющим произволом и пообещали обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ с требованием дать оценку этому "беспрецедентному случаю нарушения свободы слова" и принять меры по обеспечению права журналистов на осуществление профессиональной деятельности

Лента новостей
0