Минфин Грузии дал телекомпаниям день на погашение долгов перед бюджетом

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Служба доходов вынуждена осуществить мероприятия, предусмотренные налоговым Кодексом Грузии, в случае невыполнения телекомпаниями своих обязательств

ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Министерство финансов Грузии еще раз предупреждает и дает один день телекомпаниям, у которых есть задолженность перед госбюджетом, погасить основную сумму долга, накопленную с первого октября 2019 года, говорится в сообщении на сайте Минфина.

По информации ведомства, еще 14 августа текущего года глава Минфина Иване Мачавариани публично обратился к телевещателям по поводу долгов, накопленных в течение нескольких лет, и призвал представить предложения об их реструктуризации, а также начать выплату текущих задолженностей.

Девдариани: все телекомпании в Грузии убыточные >>

По словам Мачавариани, на указанную дату крупные задолженности накопились у телеканалов Rustavi2 - 28 миллионов лари (более 9,5 миллиона долларов), Imedi - до 19 миллионов лари (порядка 6,5 миллиона долларов) и Maestro - более 8 миллионов лари (более 2,7 миллиона долларов).

В связи с реструктуризацией долга, между Службой дохода Минфина и телевещателями продолжается процесс переговоров. Что касается текущих налоговых обязательств, телевидения их не выплатили, из-за чего Служба доходов вынуждена осуществить мероприятия, предусмотренные налоговым Кодексом Грузии.

"Ведомство осознает важнейшую роль СМИ в процессе демократического развития Грузии, и именно поэтому государство максимально учитывало их интересы, о чем свидетельствуют льготы на накопленные в течение нескольких лет налоговые задолженности и идущие до сих пор переговоры о графике их выплаты", - говорится в заявлении Минфина.

В ведомстве уверяют, что налоговый орган не обязан делать публичное предупреждение плательщику, поэтому и это заявление Минфина служит интересам телевещателей.

Согласно заявлению Минфина, такая уступка средствам массовой информации создает неконкурентную среду и ставит других плательщиков, которые добросовестно выплачивают как текущие налоги, так и старые долги, в неравные условия.

Лента новостей
0