Ростомашвили: для строительного бизнеса 2020 год будет сложным

© photo: courtesy of Irakli RostomashviliПредседатель Ассоциации строителей Грузии Иракли Ростомашвили
Председатель Ассоциации строителей Грузии Иракли Ростомашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель Ассоциации строителей Грузии Иракли Ростомашвили считает, что темпы строительства в Грузии в 2020 году должны замедлиться
Ростомашвили: для строительного бизнеса 2020 год будет сложным

"Думаю, будут строить меньше, потому что, если строительство обходится дорого, трудно брать кредит, разрешение на строительство, то, конечно, темпы уменьшатся. Дело в том, что в строительстве где-то 30% – это техника, которая работает на импортном дизеле, земельные работы, строительные материалы в основном импортные. Поэтому все влияет на цены", – рассказал Ростомашвили Sputnik Грузия.

Ремонтные работы на улице Мгалоблишвили в Тбилиси после аварии на водопроводе  - Sputnik Грузия
Ростомашвили: в Грузии нет электронной карты подземных коммуникаций

Годовой уровень инфляции в ноябре составил 7% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие выросли на 13,4%. Эксперты связывают это с обесцениванием национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 10%, дважды установив антирекорд. После того как обесценивание лари привело к росту инфляции, Национальный банк четырежды ужесточил монетарную политику и продал часть своих резервов.

Кроме того, власти Грузии с 1 января этого года приняли ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения желающего получить кредит и руководствуются лишь чистым доходом. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.

Согласно новым правилам кредитования, кроме всего прочего, установлены максимальные сроки кредитования. Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более 10 лет, автокредит – на срок более 6 лет, а кредиты другого типа – на срок более 4 лет.

Главной целью банковских регуляций является содействие долгосрочному экономическому росту страны и обеспечение устойчивости финансовой системы.

Лента новостей
0