"Столкнулись с новой реальностью": как мир отреагировал на убийство Сулеймани

© photo: AFP 2020 / ATTA KENAREИранцы держат плакат убитого генерала Касема Солеймани во время демонстрации в столице страны Тегеране
Иранцы держат плакат убитого генерала Касема Солеймани во время демонстрации в столице страны Тегеране  - Sputnik Грузия
Подписаться
Спецоперацию против иранского генерала уже осудили и в России, и в мире, и даже в самих США, призывая избежать начала новой войны

ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Глава спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть иранских вооруженных сил), генерал Касема Сулеймани был убит в четверг вечером при ракетных ударах по аэропорту Багдада.

Пентагон подтвердил, что США провели операцию против Сулеймани по приказу президента Дональда Трампа, и объяснил это якобы его причастностью к нападениям на базы коалиции, а также на американское посольство в Багдаде во вторник.

Иранский генерал Касем Сулеймани - Sputnik Грузия
Иран пообещал отомстить США за убийство генерала Сулеймани

В знак скорби по убитому главе спецподразделения "Кудс" на улицы Тегерана и других городов страны вышло на демонстрации большое количество иранских граждан. Демонстранты несут плакаты с надписями "Долой США" и "Долой Израиль".

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани после трехдневного траура.

Реакция в мире

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что этот шаг США лежит вне каких-либо правовых рамок.

"Мы, безусловно, сегодня столкнулись с проявлением новой реальности, а именно уничтожением представителя правительства суверенного государства, официального лица, без соотношения этих действий с какой-либо правовой основой. Это чрезвычайно важное обстоятельство, которое выводит всю ситуацию в совершенно иную плоскость", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

Посол Ирана в России Казем Джалали назвал убийство генерала Касема Сулеймани "зверским преступлением" Вашингтона, обвинив США в терроризме.

Прибытие отряда кораблей Военно-морских сил Ирана в порт Махачкалы - Sputnik Грузия
Это вам не Ирак, или Почему опасно конфликтовать с Ираном?

"Зверское преступление и террористический акт США, приведший к мученической смерти Сулеймани, показали, что США являются не только рассадником терроризма, но и самым большим террористическим государством в мире. Настало время, чтобы миролюбивые народы, международные, региональные и мировые организации и институты отделили свой путь от этого нарушающего закон террористического режима и положили конец политике и действиям США, основанным на разжигании войны", – говорится в заявлении посла, опубликованном в официальном Twitter-аккаунте иранской дипмиссии.

МИД Египта предостерег стороны от новой эскалации конфликта. В сообщении ведомства сказано, что для разрядки ситуации "необходимо незамедлительно прекратить все виды иностранного вмешательства во внутренние дела арабских государств". Именно такое вмешательство и способствует расколу и напряженности в арабских странах, отметили в ведомстве.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Журавлев: США призывают всех спастись от результатов своей же "размашистой" политики

Осудили операцию США и в МИД Турции. В ведомстве отметили, что произошедшее лишь усилит нестабильность в регионе, и призвали стороны сохранять здравомыслие.

"Мы глубоко обеспокоены эскалацией американо-иранской напряженности в регионе. Мы решительно повторяем, что превращение Ирака в зону конфликта повредит миру и стабильности как Ирака, так и нашего региона. Очевидно, что операция по ликвидации Сулеймани и его конвоя приведет к росту недоверия и нестабильности в регионе", – говорится в документе.

Исследователь Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Титти Эрастё в интервью РИА Новости отметил, что убийство Сулеймани представляет собой беспрецедентно новый уровень эскалации конфликта, учитывая высокое положение Сулеймани и его принадлежность к иранскому истеблишменту.

"Следующий шаг Ирана, скорее всего, спровоцирует новый ответ США. Развитие этой опасной спирали может привести к полномасштабному конфликту. Убийство иностранных высокопоставленных военных можно рассматривать как существенный шаг к войне", – сказал он.

В Сирии назвали действия США принципом работы "преступных бандформирований" и призвали Вашингтон нести ответственность за дестабилизацию ситуации в регионе.

Города мира. Москва - Sputnik Грузия
Названы самые могущественные страны мира

Глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что обеспокоена эскалацией ситуации на Ближнем Востоке после убийства Сулеймани.

"Эскалация ситуации в Ираке вызывает серьезные опасения. Серьезная опасность не только для Ирака, но и для всего региона. Все стороны должны проявить сдержанность", – написала министр в своем аккаунте в Twitter.

Чем занимался Сулемайни

Генерал Касем Сулеймани руководил работой иранских военных советников в Ираке и возглавлял организацию "Кудс", которая отвечает за военную и агентурную разведку, а также за диверсионную деятельность за пределами самого Ирана и подчиняется напрямую верховному лидеру республики Али Хаменеи.

Госсекретарь США Майк Помпео в апреле прошлого года назвал Сулеймани "террористом".

Лента новостей
0