Киноактрисе Ариадне Шенгелая откроют звезду в Тбилиси

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкАриадна Шенгелая в кинофильме "Гранатовый браслет"
Ариадна Шенгелая в кинофильме Гранатовый браслет - Sputnik Грузия
Подписаться
Ариадна Шенгелая - одна из самых красивых актрис советского кинематографа. И в этом году ей исполняется 83 года

ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. Народной артистке Грузии, актрисе театра и кино Ариадне Шенгелая 13 января 2020 года откроют звезду перед кинотеатром Руставели в Тбилиси, говорится в сообщении Национальный центр кинематографии Грузии.

© photo: Sputnik / Georgi Ter-Avanesov / Перейти в фотобанкАриадна Шенгелая и Мераб Элиозишвили в фильме "Белый караван"
Киноактрисе Ариадне Шенгелая откроют звезду в Тбилиси - Sputnik Грузия
Ариадна Шенгелая и Мераб Элиозишвили в фильме "Белый караван"

Дата была выбрана не случайно, именно в этот день актриса празднует свой 83-й день рождения. Также в этот день состоится творческий вечер, посвященный артистке, который устраивает Грибоедовский театр.

Ариадна Шенгелаия живет в Тбилиси уже много лет, но не очень любит публичную жизнь. Поэтому не появлялась на публике с 2007 года. После паузы длинною в 13 лет, ожидается, что Шенгелая будет присутствовать на открытии собственной звезды.

Кинорежиссер Эльдар Шенгелая - Sputnik Грузия
Кино Шенгелая о дружбе грузина, армянина и азербайджанца покажут в Тбилиси

У зрителей будет возможность увидеть отрывки из фильмов, где сыграла Шенгелая, а также посмотреть видео, посвященное творчеству артистки, которое было сделано Национальным киноцентром.

"Несмотря на то, что Ариадна Шенгелая не является грузинкой по происхождению, грузинский зритель хорошо знаком с ее ролями. Во время учебы в Московском институте кино, Ариадна познакомилась с грузинским режиссером Эльдаром Шенгелая. Выйдя замуж, она переехала в Тбилиси, стала актрисой киностудии "Грузия-фильм", создала много запоминающихся персонажей в грузинском кино и в 1979 году получила звание Народной артистки Грузии", - говорится в сообщении.

В карьере Ариадны Шенгелая стоит выделить роли в таких фильмах как, "Евгений Онегин" (1958), "Евгения Гранде" (1960), "На берегах Ингури" (1961), "Белый караван" (1964) и другие. Параллельно Ариадна Шенгелая была актрисой Тбилисского русского драматического театра имени А. С. Грибоедова.

Лента новостей
0