В МИД Грузии не уточняют планируется ли приезд Сергея Лаврова в Тбилиси

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 26-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ на территории международного выставочного центра "Инхеба".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 26-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ на территории международного выставочного центра Инхеба. - Sputnik Грузия
Подписаться
Вопрос участия министра иностранных дел России Сергея Лаврова в министериале Совета Европы, который состоится весной нынешнего года в Тбилиси, остается открытым

ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. В министерстве иностранных дел Грузии пока не могут сказать наверняка, планируется ли приезд министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Грузию на министериал глав внешнеполитических ведомств стран Совета Европы, сообщил Первый канал.

Грузия станет страной-председателем Совета Европы >>

Министериал запланирован в Тбилиси весной нынешнего года. Место проведения встречи выбрано в связи с тем, что с 27 ноября 2019 года Грузия официально стала страной-председателем Совета Европы, а Россия является членом этой организации.

"Грузия, как страна-председатель Совета Европы примет встречу комитета министров СЕ в мае. В связи с организационными вопросами мы находимся в координации с секретариатом генерального секретаря Совета Европы, и все детали министериала будут установлены согласно уставу и процедурам", - заявили в пресс-службе МИД.

Совет Европы – международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Новый генеральный секретарь Совета Европы вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич - Sputnik Грузия
В Грузию едет генсек Совета Европы

Среди приоритетов Грузии как председателя: защита прав человека и окружающей среды; включение граждан в процесс принятия решений; правосудие, ориентированное на ребенка, - европейский опыт восстановительного правосудия, усиление демократии, образования, культуры при подключении молодежи.

Грузия впервые будет возглавлять Комитет министров СЕ. Это продлится полгода, до мая 2020 года.

Грузия стала членом Совета Европы 27 апреля 1999 года. Сегодня в состав организации, основанной в 1949 году, входят 47 государств.

Лента новостей
0