Новый виток политического противостояния в Грузии: война списков

© Sputnik / Alexander ImedashviliНика Мелиа на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии 28 ноября
Ника Мелиа на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии 28 ноября - Sputnik Грузия
Подписаться
Режиссер Гога Хаиндрава решил оказать действенную помощь правящей партии и предлложил создать противовес черному списку оппозиции

ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Борьба за власть в Грузии набирает обороты, за 10 месяцев до выборов политики обратились к новому тренду "очеловечить" противников и сторонников, и составить свои списки.

Свой т. н. "черный список" пишут оппозиционные партии, и одну из ведущих ролей играет в этом процессе бывшая правящая партия "Единое национальное движение".

"Это никому не удавалось" - Маргвелашвили о возможности создания "нужной оппозиции" >>

Ответный удар готовит общественный деятель, режиссер Гога Хаиндрава, который собирается напомнить обществу о пострадавших во времена правления "Единого национального движения".

Что касается властей, то они видят в списках угрозу раскола общества.

"Черный список" оппозиции

Идея создания черного списка, куда войдут представители правоохранительных структур Грузии, у оппозиции появилась еще в декабре прошлого года.

По словам одного из лидеров партии "Лело для Грузии" Кахи Кожоридзе, презентация первой десятки списка состоится в ближайшие дни.

"В ближайшие дни мы представим первую десятку тех людей, действия которых мы считаем примером выполнения политических заказов сегодня в системе правосудия", - сказал Кожоридзе.

Имена попавших в черный список оппозиции пока не известны, однако одна из лидеров "Нацдвижения" Тина Бокучава отметила, что в первую пятерку попали два прокурора, двое судей и представитель службы безопасности мэрии Тбилиси.

Как сказала Бокучава, оппозиция передаст список дипломатическому корпусу и будет просить применения санкций против внесенных в черный список лиц.

Напоминание о "кровавом режиме"

Параллельно свой список готовит общественный деятель и режиссер Гога Хаиндрава, который в свое время снял фильм о преступлениях основателя "Нацдвижения" Михаила Саакашвили.

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии, архивное фото - Sputnik Грузия
Оппозиция анонсировала "радикальные акции" в Грузии

Теперь Хаиндрава выступает с инициативой создать платформу для всех, кто пострадал от действий прежней власти.

"Это список, куда войдет большая часть населения Грузии. Мы объявим адрес, на который сможет зайти любой гражданин, и у него будет возможность отправить свои данные: фамилия, имя, телефон", - сказал Хаиндрава.

При этом он не скрывает, что эта платформа будет ответом на "черный список" оппозиции.

А что власть?

Первый вице-спикер парламента и один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Гия Вольский уверен, что у списка оппозиции нет перспективы.

"Нет никаких перспектив, чтобы на этот список были наложены международные санкции… Такие списки были тогда, когда они были у власти, и сейчас также есть довольно-таки большой список. Как только они придут к власти и получат такую возможность, они опять начнут ловить людей", - сказал Вольский.

То, что список оппозиции не принесет никакой пользы обществу считает и другой представитель правящей партии Георгий Кахиани.

"Составление нового черного списка служит расколу общества на две части и созданию образа врага", - сказал Кахиани.

Лента новостей
0