Смолин оценил заявление Трампа о "защите Европы от России"

© photo: SputnikМихаил Смолин
Михаил Смолин - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Михаил Смолин объяснил, почему европейские страны раздражает политика США и их президент Дональд Трамп
Смолин оценил заявление Трампа о "защите Европы от России"

Ранее Трамп заявил, что США "защищают Европу от России", и посетовал, что европейские страны невзлюбили его.

"Это, по-моему, такое самонадеянное самоощущение, которое он хочет навязать европейцам. Причем в сочетании с дополнительными санкциями, которые он вводит, если с его мнением не соглашаются. Это форма давления, очень жесткая и информационно атакующая. Но я думаю, что в Евросоюзе это вряд ли воспринимают именно так, как хотелось бы Трампу", – сказал Смолин в эфире радио Sputnik.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев - Sputnik Грузия
Ковалев: "Северный поток – 2" наращивает недопонимание между США и Европой

По его словам, в военном плане помощь, может, еще и воспринимается правильно европейскими странами, но в экономическом плане она больше похожа на войну, так как европейским бизнесменом выкручивают руки, чтобы получить дивиденды для американских компаний

"И в этой экономической войне европейцы несут большие потери, потому что США хотят заставить их покупать американские товары по более высокой цене. Как мне кажется, Трамп со своей экономической политикой "зарывается", потому что она носит очень агрессивный характер. И вряд ли в ЕС будут воспринимать такую "помощь" положительно, потому что Россия предлагает по многим пунктам выгодное сотрудничество, а давление США все больше их раздражает", – объяснил политолог.

Лента новостей
0