Крещенский Сочельник 2020: традиции, обычаи, гадания, приметы

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev  / Перейти в фотобанкОсвящение воды в Крещенский сочельник
Освящение воды в Крещенский сочельник - Sputnik Грузия
Подписаться
Православные празднуют Крещение Господне 19 января – в канун двунадесятого праздника отмечают Крещенский Сочельник

В церковной традиции Крещенский Сочельник называют Навечерие Крещения Господня или Богоявление.

Крещенский Сочельник связан с многочисленными церковными и народными традициями, обычаями, приметами, и конечно же с гаданиями.

Крещенский Сочельник

Канун Крещения называют Сочельником, как полагают, из-за традиции кушать в этот день "сочиво" - сладкую кашу. Каша, которую варят из зерен пшеницы на меду, - символ воскресения и сладости грядущей блаженной жизни.

Служба в Крещенский Сочельник 18 января, по церковной традиции, проводится необычная. Сначала литургия, потом - великая вечерня, по завершению которой воду освящают великим чином.

© photo: Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкОсвящение воды в праздник Крещения Господня
Крещенский Сочельник 2020: традиции, обычаи, гадания, приметы - Sputnik Грузия
Освящение воды в праздник Крещения Господня

Освещение воды, по традиции, проводят и в праздник Крещения Господня 19 января, после торжественной литургии. В оба дня водосвятие проводят одинаковым чином, который называют Великая агиасма, что в переводе с греческого означает "святыня".

В Крещенский Сочельник пост строгий - до освящения воды ничего кушать не полагается. Это первый постный день после Рождества Христова. В праздник Крещения Господня поста нет.

По традиции, водосвятие проводят и на близлежащих источниках, в том числе и в специальной проруби, которую прорубают в толще льда и называют иорданью. Купание в освещенной проруби - главная традиция на Крещение.

Традиции и обычаи

Традиции и обычаи Крещенского Сочельника возникли в глубокой древности. В Крещенский Сочельник заканчивался период, когда потусторонние силы свободно разгуливали в мире людей.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

В народе верили, что в Крещенский Сочельник нечисть становилась особенно опасной и для защиты от нее проводили разные обряды и ритуалы.

К празднику, по традиции, готовились тщательно. В домах и хлеву в Крещенский Сочельник, по обычаю, наводили порядок – из всех углов старательно выметали сор, так как считали, что в нем могут прятаться черти.

По традиции, все углы в доме, погребе, хозяйственных постройках и во дворе, где могла притаиться нечисть, кропили Святой водой, окуривали ладанным дымом и рисовали кресты мелом.

За праздничный стол садились с первой звездой. Ужин в Крещенский Сочельник, по традиции, состоял из постных блюд и назывался "голодная кутья". За столом, по обычаю, собиралась вся семья, как и в Рождественский Сочельник.

В Крещенский Сочельник ужин, по традиции, начинали с узвара и кутьи. На стол также подавали рыбу, сдобную выпечку, блины, вареники, каши и овощи.

После ужина все ложки, по традиции, складывали в одну миску и накрывали ее хлебом, чтобы год был урожайным на хлеб.

© photo: Sputnik / Valeriy TitiyevskiБлины
Крещенский Сочельник 2020: традиции, обычаи, гадания, приметы - Sputnik Грузия
Блины

В старину верили, что в ночь на Крещение, домашние животные начинали говорить на человеческом языке, поэтому крестьяне в Крещенский Сочельник, по обычаю, прислушивались к скотине, чтобы узнать свое будущее.

Крещенский Сочельник - последний день святочных гаданий. В эту ночь молодые проводила последние посиделки с песнями, играми и гаданиями. Девушки, по традиции, гадали на будущее и суженного. Гадания на свечах, с зеркалом, башмаках, тенях и многие другие актуальны и наше время.

Крещенские сны и гадания, как и Рождественские, считались самыми верными. В Крещенскую ночь, по обычаю, используют те же гадания, что и в Рождественскую и святочные. Выбрать способ гадания можно здесь.

Приметы

С Крещенской ночью в народе связано множество примет, в том числе и с погодой.

В Крещенскую ночь гадали на серебряной чаше, наполненной водой, которую ставили на стол. Вода в чаше должна была колыхнуться ровно в полночь. По приметам, сбудется то желание, которое успеешь прокричать в этот момент над чашей.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

По приметам, если обтереть лицо снегом оно будет белым и румяным. Поэтому, девушки в чистом поле собирали Крещенский снег.

Есть примета, что год будет урожайным, если в Крещенский Сочельник будет метель. Если сучья на деревьях погнутся от снега – эта примета, обещающая хороший урожай.

Мало снега на ветвях деревьев – явная примета, что ягод и грибов летом будет очень мало.

Блестящие и горящие звезды в Крещенский вечер, по приметам, указывали на плодородие ягнят.

По приметам, если в Крещенский Сочельник будет метель, на Масленицу ожидается такая же погода. А сильные южные ветры – примета, предвещающая грозовое лето.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0