МИД России: важно бережно относиться к Женевским дискуссиям

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Грузия
Подписаться
МИД России заявил, что сохраняет неизменную заинтересованность в последовательной нормализации отношений с Грузией

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Важно бережно относиться к Женевским дискуссиям, альтернативы им на сегодняшний день нет, говорится в материалах, размещенных на сайте Министерства иностранных для России, по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году

"Россия остается активным участником Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В истекшем году состоялись очередные четыре раунда этого уникального переговорного формата, обеспечивающего прямой диалог между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией – с другой", говорится в документе.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии недовольна Женевским форматом диалога с Россией

В материалах отмечается, что Несмотря на отсутствие дипотношений, Россия остается вторым внешнеторговым партнером Грузии и главным импортером ее продукции.

"К сожалению, на идущем с 2012 года процессе нормализации двусторонних отношений негативно сказалась июньская провокация грузинских радикалов, в ответ на которую мы были вынуждены временно приостановить авиасообщение между Россией и Грузией. Рассчитываем, что в Тбилиси извлекут уроки из произошедшего", - считают в МИД РФ.

В документе сообщается, что "на полях" 74-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке состоялась первая за 12 лет встреча главы МИД РФ с грузинским коллегой. Стороны провели откровенный разговор по проблематике двусторонних отношений. Несколько разочаровали, правда, прозвучавшие по итогам беседы комментарии из Тбилиси.

"С нашей стороны сохраняется неизменная заинтересованность в последовательной нормализации двусторонних отношений", - подчеркивается в материалах.

МИД России отмечает, что реальной угрозой эскалации напряженности и основным вызовом для региональной безопасности на Южном Кавказе ведомство считает ускоренное военно-политическое "освоение" территории Грузии со стороны НАТО.

Проволоки и переселенцы – вопросы, которые Грузия поставила на Женевских переговорах >>

"Наблюдаем наращивание продвинутого политического и военно-технического сотрудничества альянса и Вашингтона с Грузией. Рассчитываем, что в США и НАТО всерьез отнесутся к нашим предостережениям и перестанут, по сути, подстрекать Тбилиси к противостоянию с Россией", - говорится в документе.

Лента новостей
0