Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2020?

© AFP 2024 / Greg BakerВыступление танцоров в парке Пекина в четвертый день Лунного Нового года, Китай
Выступление танцоров в парке Пекина в четвертый день Лунного Нового года, Китай - Sputnik Грузия
Подписаться
Китайский Новый год - один из самых важных восточных праздников. Его с нетерпением ждут во всем мире, а не только в Поднебесной

Китайский Новый год постоянной даты не имеет – ежегодно ее определяют по лунному календарю. Его празднование начинается в период с 21 января до 21 февраля - в первое новолуние нового года.

Sputnik Грузия рассказывает, когда начинается и заканчивается Китайский Новый 2020 год.

Когда начинается и заканчивается

Китайское летоисчисление, не совпадающее с общепринятым в мире, сформировалось благодаря развитию астрономии, примерно к XIV веке до нашей эры и основывается на лунном календаре.

По китайскому календарю 25 января начинается 4718 год - год Белой Металлической Крысы. Как правильно встретить Новый год Крысы, какие блюда приготовить, какие цвета выбрать и какие приметы предусмотреть, можно узнать здесь.

© AFP 2024 / Ye Aung ThuТрадиционные танцы дракона и льва по улицам в первый день Нового года в китайском квартале Янгона, Мьянма
Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2020? - Sputnik Грузия
Традиционные танцы дракона и льва по улицам в первый день Нового года в китайском квартале Янгона, Мьянма

Более двух тысяч лет в странах Востока отмечают Новый год или Чунь Цзе (Праздник весны). В старину самый продолжительный праздник длился целый месяц, но количество выходных в наши дни сократилось практически вдвое. Поэтому праздник длится 15 дней и заканчивается грандиозным Фестивалем китайских фонарей.

Что можно и что нельзя дарить на Новый год Белой Крысы 2020 >>>

Крыса станет полноправной хозяйкой с 25 января и 12 февраля 2021 передаст бразды правления Золотому Металлическому Быку.

В основе китайского календаря шестидесятилетний цикл – он начинается годом Деревянной Крысы и годом Водяной Свиньи заканчивается. Цикл, начавшийся 2 февраля в 1984-м, закончится 29 января 2044 года.

© photo: Sputnik / Alexander Isayev / Перейти в фотобанкПразднование Нового года в Китае
Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2020? - Sputnik Грузия
Празднование Нового года в Китае

Новый год у жителей Востока знаменует новый виток времени. По китайскому календарю в день, когда наступит Новый год, зима заканчивается и начинается весна - новый жизненный цикл.

Китайский Новый год

Хозяйкой Нового года по китайскому календарю с 25 января станет Белая Металлическая Крыса.

Символ нового 2020 года идеалист – он обладает твердым, неуступчивым характером, и чтобы добиться благосклонности хозяйки года, нужно немало потрудиться.

Честные и трудолюбивые люди по нраву хозяйке года – их ожидает успех.

Новый 2020 год подходит для любых перемен и начинаний - если вы планируете сменить работу, переезд, начать свое дело, покупку новой недвижимости, ремонт или что-то иное, осуществите все это в наступающем году.

Год ожидается стабильным и в финансовом плане. Хотя от пустых трат лучше отказаться, так как символ характеризуется рациональностью и практичностью. Семья для Крысы на первом месте, поэтому домочадцам в Новом году нужно уделять больше внимания, чтобы избежать семейных проблем.

Символ Китайского Нового года способствует новым контактам и связям, соответственно, одинокие в 2020 году смогут найти вторую половинку. Подробнее узнать, что ждет каждый знак зодиака в Новом 2020 году, можно здесь

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0