Премьер: Грузия готова к встрече с коронавирусом

© photo: Government of Georgia / FBЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии подготовилось к возможной угрозе коронавируса - разработан специальный план мероприятий, который позволит свести к минимуму последствия смертоносного вируса

ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Cистема здравоохранения Грузии полностью готова к тому, если в стране будут выявлены случаи коронавируса, заявил премьер-министр Георгий Гахария на заседании правительства в четверг.

Как быть, чтобы отвести коронавирус от Грузии: план действий правительства >>

По последним данным, число жертв коронавируса 2019-nCoV выросло до 170 человек, число инфицированных достигло 7 711. Случай заражения зафиксирован в Тибете. Это последний регион страны, где ранее не фиксировали случаев заболевания. За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, а также в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, Финляндии.

"В первую очередь мы приняли решение временно прекратить прямое авиасообщение с Китайской Народной Республикой и, соответственно, это был самый действенный шаг, который мы могли сделать на сегодняшний день. Однако, наша система здравоохранения полностью готова к тому, если в Грузии будет выявлен подобный вирус", - заявил Гахария.

Жители Китая в масках в разгар эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
Минздрав: у китаянок в Батуми нет коронавируса

По разработанному правительством плану Минздраву Грузии поручено спланировать свои действия в случае проявления вируса, разработать протокол для своевременного выявления случаев заболевания, перепроверять подозрительные и положительные результаты в лаборатории ВОЗ, обеспечивать в случае необходимости эвакуацию, ознакомить весь медперсонал с рекомендациями ВОЗ и ужесточить контроль во избежание распространения вируса.

МВД Грузии поручено обеспечить безопасность медицинских объектов, помогать в транспортировке пациентов и обеспечить защиту всех государственных и стратегических объектов.

Также сотрудники полиции и таможни будут раздавать специальные памятки на пропускных пунктах и собирать данные о прибывающих в случае высокой угрозы по оценке ВОЗ.

Кроме вышеперечисленного МИД Грузии должен довести до сведения посольств иностранных государств о необходимости наличия у граждан их стран медицинской страховки при въезде в Грузию и о задействовании дополнительных регуляций в случае появления заболевания в Грузии.

Лента новостей
0