Продукты из Китая не опасны: мнение Минсельхоза Грузии

© Sputnik / Sergey SitnikovТорговля в канун Нового года на Дезертирском базаре в столице Грузии. Из серии "Новогодний рынок"
Торговля в канун Нового года на Дезертирском базаре в столице Грузии. Из серии Новогодний рынок - Sputnik Грузия
Подписаться
Ограничения на ввоз живых животных были введены Грузией на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения

ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Кроме запрещенных к ввозу в Грузию живых животных, остальные продукты из Китая не опасны, заявил глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили журналистам.

Из-за случаев заболевания коронавирусом в Китае в обществе появились опасения насчет производимой в Китае продукции. Между тем, на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения Грузия запретила к ввозу на территорию страны живых животных из Китая.

Грузия запретила импорт животных из Китая >>

"У нас есть группа оценки рисков в научно-исследовательском центре Грузии. Мы полностью учитываем рекомендации, которые дают международные организации - ВОЗ и международная организация сельского хозяйства. В соответствии с рекомендациями, мы ввели ограничения на ввоз живых животных. Что касается других видов продовольствия, то они не представляют угрозы", - сказал Давиташвили.

Ранее Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья заявил, что никакие предметы из Китая не представляют угрозы, так как инфекция передается воздушно-капельным путем.

Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
У китайских близнецов, помещенных в инфекционную больницу в Тбилиси, оказался вирус типа А

По последним данным, в Китае инфицированы более 7,7 тысячи человек, скончались 170 человек. Это третья эпидвспышка коронавируса за последние 20 лет. Случаи инфицирования данным вирусом зафиксированы уже 17 странах мира.

В связи с коронавирусом в Грузии усилены меры безопасности. Временно приостановлены полеты из Китая. Грузия уже запретила импорт животных из Китая, также ведется проверка всех пассажиров в аэропортах Грузии, помимо этого идет серьезная информационная кампания среди населения по всей стране.

На брифинге специалисты призвали всех не распространять информацию, которая вводит в заблуждение граждан. По их словам, люди, прибывающие в аэропорты Грузии, могут и не знать, что проходят специальную проверку, поскольку это делается сканерами. Специалисты уверяют, что властями предпринимаются все меры для того, чтобы не допустить распространения вируса в стране.

Лента новостей
0