Инспекция труда на рабочих местах Грузии станет эффективней

© photo: Sputnik / StringerРабочие на стройке жилого дома
Рабочие на стройке жилого дома - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии создается новая структура, которая будет координировать деятельность инспекторов труда на предприятиях страны

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Правительству Грузии представлен законопроект "Об инспекции труда", который предусматривает формирование инспекции труда как Юридического лица публичного права, заявил глава департамента инспектирования условий труда Минздрава Грузии Бека Перадзе.

В Грузии с 1 августа 2018 года заработали инспекторы труда, которые наделены правом без предупреждения входить и проверять любой объект или предприятие на предмет безопасности труда.

Рабочие работают на стройке - Sputnik Грузия
Число инспекторов труда выросло в Грузии в 2,5 раза

"Исходя из закона "о безопасности труда", должно быть создано юридическое лицо публичного права, которое обеспечит большую эффективность инспекции труда, определит основной устав деятельности инспекции, направления и те обстоятельства статуса, которым пользуется инспектор труда", - заявил Перадзе в эфире Первого канала.

Помимо этого, планируется создание регионального представительства инспекции труда, и Консультационного Совета, который будет укомплектован представителями разных секторов.

"Это даст нам возможность, в том числе, создать региональное представительство инспекции труда, которое будет способствовать более эффективному исполнению закона. Помимо этого, будет создан Консультативный Совет, который будет укомплектован как представителями гражданского сектора, так и парламента, народного защитника, профсоюза, и бизнеса", - сообщил Перадзе.

В обязанности Совета войдут мониторинг и планирование стратегии на целый год. Это, по его словам, поможет сформировать высокий стандарт, сделает процесс более прозрачным, а также сформирует культуру безопасности в стране.

В учреждениях Патриархии Грузии появятся специалисты по безопасности труда >>

Для соблюдения стандартов безопасности труда работодатель в Грузии обязан назначать или приглашать сертифицированного специалиста по охране труда.

Если в компании трудоустроены до 20 человек, специалистом по безопасности может стать директор компании, но для этого ему нужно будет пройти аккредитованную программу. Если сотрудников от 20 до 100, работодатель будет обязан назначить как минимум одного специалиста по безопасности. В случае 100 работников и более придется создавать в компании соответствующую службу по безопасности труда минимум из двух человек.

Безопасность на рабочих местах

С 1 января в Грузии начала действовать программа защиты безопасности труда. Эта программа помогает работодателям улучшить безопасность на рабочих местах, предотвратить нарушение условий Трудового кодекса, а также создать стратегию по развитию трудового рынка.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Власти заинтересованы в безопасном труде в Грузии

Теперь инспекторы могут в любое время дня и ночи без предварительного предупреждения проверять абсолютно все компании страны. До этого мандант у инспекции труда был ограниченным: закон действовал лишь на предприятия, занимающиеся тяжелыми, вредными и опасными работами.

По словам Перадзе, уже разработано единое правило оценки рисков. Это поможет с одной стороны, установить единый стандарт на предприятиях, и других учреждениях, а с другой стороны, поможет работодателю и работнику эффективно соблюдать нормы безопасности, оценить риски, и определить превентивные меры.

Соответствующие законопроект в ближайшее время поступит в парламент.

По данным объединенных профсоюзов Грузии, за полтора года (2018 год и январь-июнь 2019 года) на рабочих местах в Грузии погибли 84 и пострадали 270 рабочих.

Лента новостей
0