Снег, метель и туман: погода в Грузии ухудшится

© Sputnik / STRINGERСнегопад в горах Аджарии. Машины в снегу
Снегопад в горах Аджарии. Машины в снегу - Sputnik Грузия
Подписаться
На черноморском побережье Грузии ожидается шторм, а в высокогорье возможно формирование лавин и оползней

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Синоптики прогнозируют осадки в большинстве районов Грузии в ближайшие дни, говорится в сообщении на сайте Национального агентства окружающей среды.

Смерч, шторм и оползни - на Аджарию обрушилась непогода>>

В субботу и в воскресенье в высокогорье выпадет снег, ожидается туман и метель. Ветер на территории страны будет дуть со скоростью 10-15 метров в секунду, однако временами может усилиться до 17-22 метров в секунду.

Зимний пейзаж на одной из дорог Грузии - Sputnik Грузия
Непогода создала проблемы на дорогах Грузии

На выходных температура воздуха в Восточной Грузии ночью в низине понизится до минус 4 градусов, а днем будет 10 градусов тепла. Что касается западной части страны, то ночью в низине столбик термометра опустится до нуля, а днем будет максимум плюс 12 градусов.

Шторм на Черноморском побережье будет достигать 4-5 баллов.

Национальное агентство окружающей среды предупреждает, что из-за ожидаемых обильных осадков в горных зонах возможно формирование лавин, а также зарождение и активизация оползневых процессов.

Этой зимой средняя температура воздуха в Грузии на один градус выше нормы, а количество осадков - в пределах нормы.

В Западной Грузии в низине обычно бывает 5-7 градусов, в горах 0-2, а в высокогорье — минус 4-2. В Восточной Грузии в низине средняя температура воздуха — 0-2 градуса, в горах — минус 2-0, а в высокогорье — минус 5-3.

Самая холодная зима в последние годы в Грузии была в 2011 году. Тогда средняя температура воздуха в Западной Грузии в низине составила 3-4 градуса тепла, а в Восточной – 0-1.

Лента новостей
0