В России появились первые заболевшие коронавирусом

© photo: Sputnik / Kyril Kallinikov / Перейти в фотобанкВ Москве превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ
В Москве превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ - Sputnik Грузия
Подписаться
Таким образом, коронавирус из Китая, признанный ВОЗ чрезвычайной ситуацией международного значения, распространился уже на 21 страну

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. В России зафиксировали первые случаи коронавируса, сообщает РИА Новости.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что оба заболевших – граждане Китая. Первый случай зафиксировали в Забайкальском крае, второй – в Тюменской области. Состояние заболевших стабильное, без клинических проявлений и температуры

Эпидемия коронавируса в Китае - Sputnik Грузия
В мире объявлена чрезвычайная ситуация из-за вспышки коронавируса в Китае

Голикова добавила, что в стране вводятся дополнительные меры по борьбе с коронавирусом, а также начинается эвакуация россиян из двух китайских городов. По ее словам, риска дальнейшего распространения вируса на территории страны нет.

По предварительной информации, в Ухане находятся 300 россиян, в Хубэе — 341. Власти России оценят число желающих вернуться из Китая, а также определят борта, которые полетят в КНР для транспортировки россиян и помещения их на карантин на две недели.

Вспышка нового коронавируса в Китае признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) чрезвычайной ситуацией международного значения.

Последние статистические данные распространения коронавируса неутешительные: количество новых случаев в течение последних двух дней выросло на 1982, а инфицированных – до 9692. Среди них 90 случаев зафиксировали в 19 странах. От коронавируса уже скончались 213 человек. Под наблюдением находятся несколько тысяч человек.

Лента новостей
0