Международный день чтения вслух отметят в Грузии

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкДевушка читает книгу в библиотеке
Девушка читает книгу в  библиотеке  - Sputnik Грузия
Подписаться
Все желающие смогут встретиться с грузинскими писателями и драматургами, а также принять участие во флешмобе

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Всемирный день чтения вслух уже в пятый раз отпразднуют в Грузии тематическими мероприятиями, говорится в сообщении Ассоциации книгоиздателей и распространителей книг Грузии (GPBA).

В будущем году 17 книг грузинских авторов можно будет прочесть на иностранных языках>>

Для того, чтобы подключить к мероприятиям больше подростков, было решено провести мероприятие не 1 февраля - официальный день праздника, а 5-го числа, когда работают учебные заведения и библиотеки.

Грузинский писатель Нодар Думбадзе. - Sputnik Грузия
Публичные чтения и кинопоказы - Тбилиси отметит юбилей Нодара Думбадзе

В рамках празднования пройдут встречи грузинских литераторов с аудиторией в школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах, литературных кафе Тбилиси и других городов Грузии.

Перед публикой выступят такие грузинские писатели как Баса Джаникашвили, Бека Адамашвили, Гиви Чигвинадзе, Ростом Чхеидзе, Звиад Кварацхелия, Натия Пурцеладзе и Георгий Лобжанидзе. Время и место выступлений можно узнать здесь.

Кроме того, каждый желающий сможет принять участие во флешмобе, организованном GPBA. На странице ассоциации в соцсети Faсebook опубликуют самые оригинальные видео пользователей, где они читают книги вслух. При загрузке видео нужно отметить хэштеги #WorldReadAloudDay #WRAD2020.

Всемирный день чтения вслух проводится по инициативе компании LitWorld с 2010 года в рамках движения за грамотность. Мероприятие ежегодно отмечается 1 февраля во многих странах мира и собирает более 31 миллиона любителей чтения. Грузия присоединилась к этому празднику в 2016 году.

В Грузии Всемирный день чтения вслух проводится при организации Ассоциации книгоиздателей и распространителей Грузии, при поддержке Международной организации LitWorld и мэрии Тбилиси.

Лента новостей
0