Неспокойный грузинский февраль: оппозиция планирует снова выйти на улицы

© Sputnik / Vladimir UmikashviliРемонтные работы у здания парламента в столице Грузии
Ремонтные работы у здания парламента в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Во вторник, 4 февраля, в парламенте Грузии начнется весенняя сессия, параллельно с ней в центре Тбилиси оппозиция возобновит акции протеста

Требования у участников акции те же, что и осенью прошлого года: изменение избирательной системы к парламентским выборам 2020 года.

Согласно действующей Конституции выборы в парламент Грузии должны пройти по следующим правилам: 73 депутатских кресла получат победители выборов в одномандатных округах, а 77 мест займут люди, находящиеся в списках партий или блоков, набравших более 3% голосов проголосовавших избирателей.

Оппозиция проводит акцию протеста. Люди держат в руках флаги Грузии. Митинг у парламента - Sputnik Грузия
Акции и реакции для Грузии: гарантируют ли пропорциональные выборы справедливый выбор?

Эта система не устраивает оппозицию, которая считает, что пользуясь своим влиянием правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" получит все голоса мажоритариев, и несмотря на низкую поддержку по сравнению со всем оппозиционным спектром, обеспечит себе большинство в парламенте Грузии.

В качестве компромисса правящая партия уже предложила оппозиции сократить число избираемых в одномандатных округах депутатов до 50, однако оппозиция, у которой решающий голос в этом вопросе, так как "Грузинской мечте" не хватает голосов для изменения Конституции, настаивает, чтобы распределение мест в парламенте зависело от поддержки избирателями партий и блоков.

На данный момент, когда до выборов остается менее 10 месяцев, стороны так и не достигли компромисса. Между тем, процесс внесения поправок в Конституцию страны длительный процесс, который предполагает проведение голосования на двух сессиях и проведение публичного обсуждения.

Планы протестующих

Уже известно, что во вторник оппозиция планирует устроить депутатам правящей партии коридор позора. Однако, насколько им этот удастся остается под вопросом.

Портреты протестующих. Участники митинга объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Оппозиция вновь выходит на улицу: пикеты в Тбилиси возобновятся с 4 февраля

Прошлые попытки оппозиции в какой-либо степени блокировать работу законодательного органа пресекались полицией.

Помимо этого, в январе мэрия Тбилиси решила провести ремонт главной оппозиционной площадки – территории перед парламентом Грузии и полностью огородила эту территорию. Представители власти в ответ на последовавшее за этим возмущение, отмечали, что проводить акции никто не запрещает и оппозиция может это делать в любом месте, не нарушая законов.

Между тем, оппозиционеры уже уведомили мэрию Тбилиси о проведении акции во вторник непосредственно у здания законодательного органа. Ответного разрешения по законодательству им не требуется. Единственное, что дает подобное разрешение, это то, что представитель мэрии Тбилиси должен лично уведомить организаторов перед началом разгона акции и предложить им альтернативное место, если проведение акции невозможно у здания парламента.

Горячий вторник

Открытие весенней сессии парламента Грузии начнется с заявлений депутатов. По предварительной информации в зале заседаний не будет двух ведущих оппозиционных партий "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия – движение за свободу", которые с осени прошлого года бойкотируют работу парламента.

Кроме того, согласно регламенту на первом заседании парламента должна выступить президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Однако, выступит ли глава государства в установленный регламентом срок станет известно в понедельник вечером, после первого заседания весенней сессии парламентского бюро. Тогда же станет известна и предварительная повестка дня.

Антология протеста

Все началось еще летом, когда молодежные организации почти три месяца проводила акции протеста с требованием отставки на то время министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Политический камнепад перед выборами: почему конгрессмены США пишут премьеру Грузии

Тогда были еще два требования – парламентские выборы только по партийным спискам в 2020 году и освобождение всех задержанных во время разгона акции в ночь 21 июня, которые власти номинально удовлетворили. Задержанных освободили, а председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили дал обещание внести поправки в Конституцию касательно выборов.

Летний уличный протест постепенно сошел на нет, превратившись к концу августа в посиделки, концерты, дискотеки и уличные ярмарки, а после и вовсе прекратился. Гахария получил должность премьер-министра.

В ноябре впервые за последние восемь лет, из-за разногласий внутри правящей партии, провалился инициированный ею законопроект об изменении избирательной системы. И началась новая волна протеста.

Зимняя сессия ПАСЕ - Sputnik Грузия
Проведите справедливые выборы: что рекомендует Грузии Совет Европы

Правда, в отличие от летних акций, теперь вместе с молодежью на улицы вышли оппозиционные политические партии. Да и среди самой молодежи появились дети известных политиков.

Количество молодежных движений стало активно расти. Да и оппозиционные партии, отбросив разногласия, объединились.

За месяц с небольшим они собрали две крупные акции протеста и начали серию не вполне законных перформансов. Одним из таких стало закрытие на символический замок административных зданий. Активисты уличного протеста успели запереть входы в здание парламента, а также повесить замки на ворота администрации президента, правительства, прокуратуры и так далее.

Здание конгресса США, архивное фото - Sputnik Грузия
США – Грузия: почему забеспокоился Конгресс

Больше всего досталось парламенту. Перманентные попытки пикетировать законодательный орган стали одной из особенностей осеннего протеста. Это заканчивалось разгоном и задержанием активистов.

Всего за месяц за неподчинение требованию полиции и мелкое хулиганство были задержаны около 100 человек, большинство из которых были оштрафованы и отпущены на свободу.

Теперь перед началом новой волны акций протеста внутри оппозиции появились мелкие разногласия из-за заявления одного из лидеров "Нацдвижения" Григола Вашадзе о том, что именно его партия добилась обещания проведения пропорциональных выборов. Как будут складываться отношения партий и молодежных движений на новой волне акций протеста будет видно уже во вторник.

Лента новостей
0