Пассажирский лайнер чуть не сбили в Сирии при ракетном обстреле

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСитуация в сирийском городе Дамаске
Ситуация в сирийском городе Дамаске - Sputnik Грузия
Подписаться
Благодаря оперативным действиям диспетчеров столичной воздушной гавани удалось увести самолет из зоны поражения

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Заходивший на посадку лайнер со 172 пассажирами едва не попал под огонь сирийской ПВО, отражавшей израильскую атаку под Дамаском, сообщает РИА Новости.

В результате самолет увели на российскую авиабазу, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Грузия
МИД РФ сообщил о гибели российских и турецких военных в сирийском Идлибе

По словам генерала, в четверг ночью четыре истребителя ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии нанесли внезапные удары восемью ракетами "воздух – земля" по пригородам столицы страны. В ответ сирийские правительственные войска применили зенитные ракетные комплексы ПВО.

В этот момент в районе международного аэропорта Дамаска на посадку заходил пассажирский лайнер Airbus-320. Генерал подчеркнул, движение пассажирских рейсов во всем мире осуществляется в известных высотных эшелонах, и израильские РЛС отчетливо видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаска.

Калашников выразил сожаление в связи с тем, что "подобные операции израильских стратегов" "ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей".

Месяцем ранее, 11 января иранские военные сбили украинский Boeing 737-800 со 176 людьми на борту. Самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана в условиях противостояния с США и был принят за вражескую цель.

Лента новостей
0