Сильный мороз и осадки – прогноз погоды в Грузии на ближайшие дни

© Sputnik / Seyran BaroyanЗимний Батуми в снегу. Как выглядят заснеженные центральные улицы города в мороз
Зимний Батуми в снегу. Как выглядят заснеженные центральные улицы города в мороз - Sputnik Грузия
Подписаться
На всей территории страны сохранится холодная погода, ночью практически повсеместно морозы, самую низкую температуру синоптики прогнозируют в Местиа - до минус 25 градусов ночью

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Погода на  всей территории Грузии сохраняется морозная и неустойчивая - в большинстве районов страны со среды ожидаются осадки, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

"Во вторник по всей Грузии ожидается погода без осадков, а ночью сильные морозы. В Колхидской низменности ожидаемое падение температуры ночью до минус 5-8 градусов опасно для цитрусовых культур", - говорится в сообщении. 

Евросоюз признает изменения климата угрозой для безопасности >>

На востоке Грузии температура ночью упадет до минус 13 градусов, а днем воздух прогреется до плюс шести. На западе ночью будет минус восемь, а днем - 10 градусов выше нуля. В горах и в высокогорье ночью до минус 27 градусов, днем – минус четыре.

В среду и четверг, по прогнозам синоптиков, морозы по всей Грузии ослабеют, но ожидаются осадки.

"Со второй половины 12 февраля и 13 февраля осадки ожидаются в Западной Грузии и в некоторых районах Восточной Грузии. На черноморском побережье шторм - 4-5 баллов. В горах и в высокогорье ожидаются снег, туман, метель и опасность схода лавин", - говорится в сообщении агентства.

Слабый ветер до 10-15 метров в секунду ожидается в эти дни как в западной, так и в восточной части страны.

Во вторник и среду в Казбеги ожидается облачная погода, но без осадков. Ночью температура воздуха во вторник составит минус 8 градусов, а в среду – минус 3. Днем столбик термометра поднимется до 5. В четверг ночью ожидается снег и минус 2 градуса, а днем в основном будет без осадков и 8 градусов тепла.

В Местиа во вторник сильный мороз - до минус 25 градусов, а днем - минус 6. В среду – ночью минус 16 градусов, а днем минус 4, снег. По прогнозам синоптиков, снежным будет и четверг – ночью минус 12, а днем – минус 3 градуса.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа - айсберг - Sputnik Грузия
Встряхнуть людей: в Тбилиси пройдет выставка об опасностях глобального потепления

В приморском городе Батуми во вторник погода ожидается без осадков – ночью минус 5, а днем - плюс 7. В среду ночью плюс 2, а днем - плюс 4 градуса.

Дождливая, но более теплая погода ожидается в Батуми в четверг – воздух днем прогреется до +11. Но на море будет неспокойно, ожидается 4-5-балльный шторм.

Погода без осадков в ближайшие два дня ожидается и в Тбилиси – в столице во вторник ночью мороз до минус 8 градусов, а в среду – до минус трех. Днем воздух прогреется до 5 градусов тепла. В четверг ночью в столице выпадет снег, температура воздуха понизится до минус 2 градусов. Днем будет плюс 8 - преимущественно солнечно без осадков.

Этой зимой средняя температура воздуха в Грузии на один градус выше нормы, а количество осадков в пределах нормы.

Самая холодная зима в последние годы в Грузии была в 2011 году. Тогда средняя температура воздуха в Западной Грузии в низине составляла 3-4 градуса тепла, а в Восточной – 0-1.

Лента новостей
0