Асафов назвал цель отсрочки санкций США против Huawei

© photo: SputnikПолитолог Александр Асафов
Политолог Александр Асафов - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Александр Асафов уверен, что подобные фоновые процессы направлены против Китая в целом и они будут продолжаться и дальше
Асафов назвал цель отсрочки санкций США против Huawei

Американские санкции против китайской компании Huawei откладываются, сообщило Министерство торговли США. Правительство решило продлить до 1 апреля 2020 года временную Генеральную лицензию компании Huawei Technologies Co., Ltd. (Huawei) и 114 ее филиалов за пределами американской территории.

"Все действия США в этом ключе являются подготовкой к следующему этапу американо-китайской торговой сделки. Подобное давление, поддержка тех событий, которые происходят в Гонконге, и продолжение вектора обвинения Китая в разработке бактериологического оружия, которое привело к пандемии коронавируса, – это все элементы получения новых компромиссных условий в грядущей сделке", – сказал Асафов в эфире радио Sputnik.

Задача американцев – максимально "продавить" Китай по своим условиям и получить максимально выгодное торговое взаимоотношение, отметил эксперт. Поэтому, по его словам, все эти фоновые процессы направлены против Китая в целом, а соответствующие заявления американского руководства будут раздаваться чаще.

Эльдар Муртазин - Sputnik Грузия
Муртазин: скоро США придется красть передовые технологии у Huawei

Министерство торговли США в середине мая внесло телекоммуникационного гиганта Huawei в черный список, который перекрывает ему путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий. Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии.

Лента новостей
0