Бывшего мэра Поти освободили под залог

© photo: Sputnik / StringerЗдание Зугдидского суда
Здание Зугдидского суда - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанным чиновникам в Поти за злоупотребление служебными полномочиями и растрату грозит лишение свободы на срок от 11 до 15 лет

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Зугдидский районный суд освободил бывшего мэра города Поти и экс-главу сакребуло (горсовет) Поти Ираклия Какулия вместе с другими бывшими чиновниками, задержанными по делу о присвоении более полумиллиона лари (более 174 тысяч долларов), под залог, сообщает Первый канал.

Экс-мэра Поти Какулия и его помощников Зураба Куруа, Николоза Григолия и Левана Чочия задержали 8 ноября 2019 года на основании решения суда, а 10 ноября Зугдидский районный суд поместил их под арест на время следствия.

Молодежная акция протеста с требованием принять законо об изменении избирательной системы - Sputnik Грузия
Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава идет на второй срок

В частности, суд избрал залог в качестве меры пресечения бывшему мэру города Поти и экс-главе сакребуло (горсовет) Поти Ираклию Какулия в размере 50 тысяч лари (17,4 тысячи долларов), а его помощникам Зурабу Куруа, Николозу Григолия и Левану Чочия в размере 30 тысяч лари (почти 10,5 тысячи долларов).

Как заявила сторона защиты, все свидетели по делу уже допрошены, поэтому нет никакого основания полагать, что на них будет оказано какое-либо давление.

История дела

По данным следствия, в 2015 и 2017 годах мэрия Поти оформила два договора, которые предусматривали выполнение восстановительных работ на прибрежной линии в районе Малтаква. В расчетные документы вносились завышенные данные об объеме выполненных работ, в результате чего присваивались государственные средства.

Арест. Архивное фото - Sputnik Грузия
Поймали на горячем: чиновник мэрии Поти задержан за взятку

Экспертиза установила, что в одном случае было присвоено около 440 тысяч лари (более 153 тысяч долларов), а в другом – около 89 тысяч лари (31 тысяча долларов).

Должностные лица мэрии не реагировали на нарушения и подписывали акты приема-сдачи. Тем самым они помогали строительным компаниям присваивать деньги путем мошенничества.

Следствие ведется по нескольким статьям: "мошенничество", "присвоение или растрата", "получение взятки", "злоупотребление служебными полномочиями", "служебная халатность" и "изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт". Задержанным грозит лишение свободы на срок от 11 до 15 лет.

Лента новостей
0