После карантина домой: эвакуированные из Уханя граждане возвращаются в Грузию

© photo: Sputnik / Miguel Kandela / Перейти в фотобанкЖенщина и ребенок в защитных масках рядом с автомобилем скорой помощи
Женщина и ребенок в защитных масках рядом с автомобилем скорой помощи - Sputnik Грузия
Подписаться
Трое граждан Грузии, вывезенные из Китая, прошли положенный карантинный срок в Турции - коронавирус у них не нашли

ТБИЛИСИ, 15 фев - Sputnik. Эвакуированные из Уханя в Турцию граждане Грузии в субботу вернутся на родину, заявил посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава в эфире телеканала Rustavi 2.

У гражданина Китая, прилетевшего в Грузию, не подтвердился коронавирус >>

Трех граждан Грузии эвакуировали из города Ухань на турецком самолете 1 февраля. Они 14 дней провели в карантине в Турции под наблюдением врачей. Их несколько раз проверили на коронавирус, но ни одна из проб не дала положительных результатов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019. Число зараженных в Китае уже превысило 66,4 тысячи человек, скончались 1523, за пределами Китая заразились более 500 человек, включая два случая в России.

Турист с Востока в маске в тбилисском аэропорту читает сообщения в соцсети на смартфоне - Sputnik Грузия
Вывезенные из Китая граждане Грузии проходят спецпроверку на коронавирус

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0