Власти займутся повышением качества воздуха в городе Рустави

© photo: Sputnik / StringerГлавна площадь города Рустави
Главна площадь города Рустави - Sputnik Грузия
Подписаться
Как известно, в Рустави расположены металлургические и химические заводы, которые, по словам местных жителей, являются основными загрязнителями атмосферного воздуха

ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии разработает план по улучшению качества воздуха города Рустави, сообщается на сайте ведомства.

Жители Рустави не раз жаловались на качество воздуха города и требовали от властей принять срочные меры для решения этой проблемы. Как известно, в Рустави расположены металлургические, химические и другие заводы, которые, по словам местных жителей, являются основными загрязнителями атмосферного воздуха.

Вид на районы Ваке и Сабуртало города Тбилиси - Sputnik Грузия
В Грузии ужесточают санкции за загрязнение воздуха

Вопрос улучшения качества воздуха в Рустави обсуждался на первой встрече соответствующей рабочей группы, которой руководит министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили. На встрече присутствовали заместитель министра Нино Тандилашвили, председатель парламентского комитета охраны окружающей среды Нино Цилосани, уполномоченный Квемо Картли Шота Рехвиашвили, мэр Рустави Ираклий Табагуа, а также члены гражданского движения "Задыхаемся" и представители соответствующих служб министерства.

По словам Давиташвили, министерство охраны окружающей среды вместе с парламентским комитетом охраны окружающей среды активно работает над разработкой законодательных инициатив, что является важнейшей правовой предпосылкой для улучшения качества атмосферного воздуха.

"Наша цель максимально приблизиться к политике охраны окружающей среды Европы, соответственно, компании должны быть ответственными. В этом направлении у нас бескомпромиссный подход", - сказал Давиташвили.

Загрязнение воздуха в Грузии - названы опасные места >>>

Министр уверен, что в рассмотрении данного вопроса должны быть включены все ответственные и заинтересованные стороны. Ожидается, что в формате рабочей группы будет создан план управления качеством воздуха в Рустави, который будет должен значительно улучшить города в этом плане, отметил Давиташвили.

Лента новостей
0