Россияне начнут сходить с лайнера Diamond Princess 19 февраля

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКруизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы
Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Грузия
Подписаться
Пассажиры карантинного судна в Японии смогут покинуть его 19 февраля, ориентировочно к 21 февраля сойдут на берег все пассажиры

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Россияне начнут сходить с круизного лайнера Diamond Princess, находящегося на карантине у берегов Японии из-за вспышки коронавируса, уже в среду, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Токио.

Как сообщалось ранее, 19 февраля заканчивается срок карантина, введенного на круизном лайнере две недели назад из-за распространения коронавируса.

Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Грузия
Россиянка заразилась коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess

"Российские граждане начнут сходить с судна уже завтра, часть из них, возможно, успеет в тот же день вылететь на родину", – отметили в посольстве.

Речь идет о тех, чьи анализы не выявили заражения коронавирусом. На данный момент, по информации посольства, коронавирус был выявлен у гражданки России и ее супруга.

Всего на борту Diamond Princess, который стоит в порту Йокогамы к югу от Токио, находились 3700 пассажиров и членов экипажа, в том числе 24 гражданина России.

В результате тестов на борту судна коронавирус выявили у 542 человек, в том числе у 254 человек без симптомов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Полиция на пустынной улице в Пекине  - Sputnik Грузия
Скрывших заражение коронавирусом в Китае может ждать смертная казнь

По последним данным, число зараженных в Китае превысило 72,4 тысячи человек, умерли 1868, выздоровели более 12 тысяч.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0