Тбилисцам могут простить штрафы, которые им выписывала компания C.T. Park

© photo: Kakha Kaladze / FBМэр столицы Грузии Каха Каладзе
Мэр столицы Грузии Каха Каладзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
C.T. Park оставил тбилисским водителям штрафы на сумму 850 тысяч лари, именно их и обещает списать с населения Каха Каладзе

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Мэрия Тбилиси собирается списать с жителей столицы штрафы общей суммой 850 тысяч лари (почти 298 тысяч долларов), которые им были выписаны компанией C.T. Park за неправильную парковку, заявил столичный градоначальник на заседании городского правительства в среду.

Каладзе: вместе с техникой C.Т. Park нам достались и штрафы 50 тысяч тбилисцев >>

Каха Каладзе поручил своему заместителю вице-мэру Ираклию Хмаладзе разработать соответствующую законодательную инициативу для того, чтобы представить ее в парламент на утверждение.

Мэрия Тбилиси разорвала контракт с владеющей с 2007 года эксклюзивным правом управления парковками в столице компанией C.T. Park 10 апреля 2018 года. В ответ компания обратилась в суд, чтобы получить 25 миллионов лари (8,7 миллиона долларов) неустойки за досрочное прекращение контракта. На днях Тбилисская транспортная компания выплатила C.T. Park 4,3 миллиона лари и получила ее материальные активы, а в добавок - неоплаченные штрафы населения, таким образом тяжба между мэрией и компанией завершилась.

По словам Каладзе, в течение года компания C.T. Park выписывала штрафы на 1,2 миллиона лари (более 420,3 тысячи долларов).

"После того, как оперирует "Тбилисская транспортная компания", было выписано приблизительно пять тысяч штрафов и в городе порядок, нет недовольных людей. С людей будут списаны эти штрафы, приблизительно на сумму 850 тысяч лари", - заявил Каладзе.

При этом мэр подчеркнул, что речь идет о штрафах, которые переданы в бюро исполнения, и по ним должны приниматься принудительные меры.

Предупреждение компании C.T.Park о соблюдении правил парковки  - Sputnik Грузия
Бывший управляющий парковками Тбилиси получил компенсацию за разрыв контракта

"Важно внести эту инициативу в парламент. Надеюсь, парламент нас поддержит и вынесет положительное решение", - заявил Каладзе.

Напомним, что мэрия Тбилиси оформила контракт с C.Т. Park на 15 лет еще при прежней власти, в 2007 году. Тогда мэрию возглавлял Гиги Угулава.

Компания City Park владела эксклюзивным правом управления парковками в Тбилиси. Предшественник Каладзе Давид Нармания не раз называл договор с C.Т. Park кабальным, но решить вопрос так и не сумел.

За соглашение с компанией C.T. Park в 2014 году обвинение в растрате средств с использованием служебного положения в особо крупном размере было предъявлено заключившему контракт с компанией уже бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава.

Следствие утверждает, что Угулава, который в 2006-2013 годы занимал пост мэра Тбилиси, воспользовавшись служебным положением, предоставил C.T. Park "нецелесообразное преимущество", которое выражалось в искусственном увеличении доходов компании путем нецелевого распоряжения государственными средствами.

Лента новостей
0