На обновление второго корпуса ТГУ будет потрачено 27 миллионов лари

© photo: Tbilisi State University / FBРемонтные работы второго корпуса ТГУ
Ремонтные работы второго корпуса ТГУ - Sputnik Грузия
Подписаться
После ремонтных работ, которые планируется завершить в 2021 году, второй корпус университета будет отвечать современным стандартам и максимально комфортным для студентов

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. На обновление второго корпуса Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили будет потрачено в общей сложности 27 миллионов лари (более 9,6 миллиона долларов), заявил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели, который вместе с ректором ТГУ Георгием Шарвашидзе ознакомился с ходом ремонтных работ.

Как получить в Грузии диплом, приравненный к американскому – новшество в ТГУ >>

При поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии осуществляются масштабные работы по обновлению главного университета страны. На данный момент идет второй этап ремонтных работ, стоимость которых оставляет 21,3 миллиона лари (более 7,5 миллиона долларов).

По словам Чхенкели, очень скоро у Тбилисского госуниверситета будет образовательное пространство, соответствующее современным стандартам.

"Полная стоимость данного проекта составляет 27 миллионов лари. Эта сумма предназначена на полное обновление второго корпуса. Это подарок государства университету на столетний юбилей. Процесс идет очень интенсивно, мы очень довольны первыми результатами. У ТГУ скоро будет такой второй корпус, который достоин его истории и современности", - заявил Чхенкели.

Первый этап ремонтных работ начался в 2018 году. На них было потрачено 5,7 миллиона лари (более двух миллионов долларов). На первом этапе было произведено укрепление здания, заменены крыша, двери и окна, отремонтирован фасад, санузлы, установлена система центрального отопления.

© photo: Tbilisi State University / FBРемонтные работы второго корпуса ТГУ
На обновление второго корпуса ТГУ будет потрачено 27 миллионов лари - Sputnik Грузия
Ремонтные работы второго корпуса ТГУ

Второй этап начался в 2019 году и завершится к 2021 году. В течение этого периода будут установлены противопожарные системы, а также системы вентиляции и охлаждения, лифты. В целом будет отремонтирована площадь в 25 тысяч квадратных метров.

Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Абитуриентов из Абхазии и Южной Осетии бесплатно готовят к поступлению в ТГУ

Нужно отметить, что ремонтные работы не повлияли на учебный процесс. Лекции распределены по разным учебным корпусам университета.

Второй корпус ТГУ был построен в 1940 году по проекту архитектора Михаила Шавишвили.

Первый национальный университет на Кавказе открылся в Тбилиси 8 февраля (26 января - по старому стилю) 1918 года в день поминовения грузинского царя Давида Агмашенебели. В 1989 году университету было присвоено имя его основателя - академика Иванэ Джавахишвили.

В прошлом году Тбилисский государственный университет попал в ежегодный мировой рейтинг университетов The Wolrd University Ranking, составленный британским журналом Times Higher Education. В рейтинг THE вошли свыше 1,3 тысячи университетов 92 стран.

Тбилисский государственный университет занял позицию 1001+. В вузе учатся порядка 20 тысяч студентов, 2% из которых - иностранцы.

Лента новостей
0