Может ли Норвегия стать проблемой для Северного морского пути – мнение аналитика

© photo: Sputnik / Alexey TikhomirovРедактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич
Редактор журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич - Sputnik Грузия
Подписаться
Борис Марцинкевич главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика.ru" уверен, что участие Норвегии в проекте - в интересах самой страны
Может ли Норвегия стать проблемой для Северного морского пути – мнение аналитика

Норвежское правительство не проявляет политической воли в процессе налаживания с Россией диалога по решению вопросов об архипелаге Шпицберген. Такой комментарий опубликован посольством РФ в Осло в Facebook. Россия предлагает осваивать ресурсы архипелага с соблюдением высоких экологических стандартов. Однако Норвегия в этом вопросе может создать определенные препятствия.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа - Sputnik Грузия
Россия выступила за создание партнерства для сохранения в Арктике зоны мира

"На питерском экономическом международном форуме 2019 года был создан Общественный совет Северного пути. Для того, чтобы превратить его в транзитный путь, необходимо международное участие. Только в случае, если по Северному пути мы будем перевозить международные грузы, опять же для Европы, это превратится в транзитный коридор", – сказал Марцинкевич.

По его словам, рассчитывать на то, что Норвегия будет против перемещения по ее территориальным водам грузов из Европы в Азию и наоборот, только в случае, "если в этой стране вдруг законодательно запретят использование калькуляторов".

"Любое перемещение в территориальных водах – это деньги, и если Норвегия добровольно откажется получать деньги за то, что чужие корабли будут бороздить просторы ее морей и платить за это деньги, то это будет чем-то новым в геополитике", – объяснил аналитик.

Лента новостей
0