В Грузии паника из-за коронавируса: задержан поезд Тбилиси-Батуми

© photo: Sputnik / StringerДвухэтажный пассажирский поезд Stadler выполняет рейс Тбилиси - Батуми
Двухэтажный пассажирский поезд Stadler выполняет рейс Тбилиси - Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
На данный момент неизвестно точно, гражданином какой страны является турист и находился ли он в Китае в течение последнего времени

ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Уже второй час задерживается отправка поезда Тбилиси-Батуми из-за поступившего сообщения в Службу скорой помощи, сообщает портал Батумелеби.

Дело в том, что у пассажиров рейса возникли подозрения по поводу одного из туристов, который находился в поезде - по их словам, он был гражданином Китая и у него наблюдались симптомы гриппа.

Строительство новой дороги на Рикотском перевале  - Sputnik Грузия
Китайские компании отчитались о карантине в Грузии из-за коронавируса

На данный момент неизвестно точно, гражданином какой страны является турист и находился ли он в Китае в течение последнего времени.

По информации Грузинской железной дороги, бригада скорой помощи уже находится на месте и осматривает туриста. Ему измеряют температуру, и, согласно первичному осмотру, врачи утверждают, что пассажир не представляет собой опасности.

Такая паника связана с распространившимся в мире смертельным коронавирусом.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

Участники Венецианского карнавала в масках из-за угрозы коронавируса. Венеция, Италия - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире - последние данные на 24 февраля

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 77 150 человек, из них 2 592 скончались, 24 734 излечились и выписаны из больниц.

В Грузии на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В воскресенье у помещенных в инфекционную больницу граждан Ирана коронавирус не был выявлен. Также вирус не был обнаружен у 34 граждан Грузии, эвакуированных из Китая в конце прошлой недели и находящихся в настоящее время в карантине.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0