"Риск повышен" – глава Минздрава Грузии рассказала о ситуации с коронавирусом

© photo : photo: Government of Georgia / FBГлава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии готовы принять дополнительные меры, которые понизят риск распространения коронавируса в стране

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Риск возникновения и распространения коронавируса в Грузии повышен, но власти страны приняли все меры для того, чтобы этого не допустить, заявила журналистам глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

Проверка на коронавирус: что возмутило в Кутаисском аэропорту модель Анну Гавва?>>

Как отметила глава ведомства, на данном этапе вирус в Грузии не зафиксирован, хотя процесс наблюдения продолжается.

"Процесс наблюдения за коронавирусом проходит под моим личным контролем. Все агентства работают сообща. МИД активно участвует в работе - так же, как и пограничные службы. У нас есть вся информация о прибывающих пассажирах и тех, кто в настоящее время находится под наблюдением. Риск опасности, безусловно, высок", - заявила Тикарадзе.

Тем не менее, власти Грузии приняли все меры, которые минимализируют риск этой угрозы.

Актер Джеки Чан - Sputnik Грузия
Джеки Чана поместили в карантин с подозрением на коронавирус - СМИ

"Мы уже ввели дополнительные правила, необходимые на этом этапе. Если необходимо еще больше усилить охрану границ - мы к этому готовы. Мы не являемся сторонниками полного запрета на въезд в Грузию, поскольку у нас достаточно ресурсов для осуществления превентивного контроля. Приезжающие граждане, нуждающиеся в помощи, должны быть помещены в стационар или карантин", - сказала Тикарадзе.

Министр также отметила, что на данном этапе не планируется введение дополнительных регуляций в отношении Италии.

"Насколько нам известно, все пассажиры из Италии проверяются как на месте в Италии, так и нашими специалистами, и в случае необходимости им будет оказана та же помощь, которую мы оказываем другим гражданам", - сказал Тикарадзе.

Министр также разъяснила, что дефицит медицинских масок наблюдается по всему миру, поэтому Грузия не может быть исключением. Министерство ведет переговоры с подрядчиками о том, чтобы в страну ввезли дополнительные маски по соответствующей цене.

Лента новостей
0