Как уберечься от коронавируса: рекомендации для жителей Грузии

Подписаться
В Грузии работает круглосуточная горячая линия Минздрава, куда можно обратиться по любым вопросам, связанным с коронавирусом

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Глава национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе рекомендует жителям страны незамедлительно обращаться к врачам в случае появления симптомов вирусного заболевания.

Кто заболел коронавирусом в Грузии? Известны подробности заражения>>

В частности, за медицинской помощью стоит обращаться людям, у которых наблюдаются высокая температура, кашель, осложнение дыхания. Особо бдительны должны быть граждане, которые за последние две недели побывал в странах, где были зафиксированы случаи коронавируса.

"В Грузии четыре клиники инфекционного профиля – в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Зугдиди, где могут провести клинические исследования", - сказал Гамкрелидзе.

Он подчеркнул, что люди с симптомами респираторной инфекции должны обязательно использовать маски в общественных местах.

Кроме того, он рекомендовал жителям Грузии соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки, проводить влажную уборку на рабочем месте и дома, часто проветривать помещения и избегать большого скоплений людей.

Он также напомнил, что в 24-часовом режиме работает горячая линия Минздрава (1505), а в рабочие часы – линия Национального центра контроля заболеваний (0322 16 00 01), куда могут обратиться люди с вышеуказанными симптомами за консультацией и помощью.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Коронавирус добрался до Грузии: подтвержден первый случай заражения

"Хочу успокоить население: коронавирусная инфекция 2019 года этого типа - серьезная, но все познается в сравнении. Она не так серьезна, как предыдущие инфекции", - сказал Гамкрелидзе, подчеркнув, что причин для паники не существует.

Ранее глава Минздрава Екатерина Тикарадзе отметила, что на сегодняшний день угрозы эпидемии в Грузии нет.

Между тем, для превенции распространения коронавируса правительство Грузии приняло решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном на две недели.

Вечером в среду в Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. По данным Минздрава, инфицированный - гражданин Грузии, который накануне приехал из Ирана. Мужчина 50 лет попал в Грузию через Азербайджан.

Лента новостей
0