Выборы 2020: "Грузинская мечта" и оппозиция пытаются договориться

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
До выборов в Грузии осталось менее восьми месяцев, а власти и оппозиция никак не договорились, по какой системе выбирать депутатов в парламент

ТБИЛИСИ, 29 фев – Sputnik. Под давлением международных партнеров оппозиционные партии и правящая сила "Грузинская мечта – демократическая Грузия" возобновили переговоры в неформальном формате по вопросу избирательной системы.

Если оппозиция объединится, то обойдет на выборах "Грузинскую мечту" - опрос Ipsos>>

Более 30 оппозиционных партий и "Грузинская мечта" сели за стол переговоров в ноябре прошлого года, после срыва изменения Конституции Грузии и начала массового уличного протеста.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Выборы 2020: новый скандал в грузинской оппозиции

На сегодняшний день существует прописанная в Конституции норма, согласно которой выборы 2020 года должны пройти следующим образом: из 150 мест в парламенте Грузии 73 получают победители выборов в одномандатных округах, а остальные распределяются между партиями, преодолевшими барьер в 3%.

Оппозицию не устраивает такой расклад. Здесь опасаются, что власть, используя свое влияние, выиграет мажоритарные выборы во всех одномандатных округах и обеспечит себе пребывание во власти еще на один срок.

В свою очередь, депутаты правящей партии выступают против выборов только по пропорциональной системе, полагая, что выборы по такой системе повредят стабильности страны.

Неформальный диалог и его результаты

После ужесточения приговора и возвращения в тюрьму одного из лидеров оппозиции Гиги Угулава, оппозиция наотрез отказалась продолжать диалог с правящей партией.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Парламентские выборы 2020: заключение БДИПЧ как повод для разногласий и запасной план

Теперь чтобы возобновить диалог международные партнеры устраивают сторонам неформальные встречи, чтобы те могли договориться.

Результатом таких встреч стало несколько пока неформальных договоренностей. Стороны уже полностью согласились прописать в Конституции норму, согласно которой партия или блок, набравшие на выборах менее 40% не сможет формировать правительство и теперь обсуждают детали.

Власти Грузии, изначально предложившие сократить число одномандатных округов с 73 до 50, пошли на уступку и теперь согласны оставить только 40 округов.

"Число мажоритарных округов должно быть в разумных рамках. Мы готовы предложить 40 мажоритарных округов исходя из принципа разумности, что даст нам возможность разумно поделить территорию Грузии на округа. В условиях 5, 10 или 20 округов это невозможно, так как мажоритарии не смогут выполнять свои функции", - сказал представитель правящей партии Георгий Кахиани.

Оппозиция на данном этапе отказалась от настойчивого продвижения чисто пропорциональной системы и предложила свой вариант.

"Самым лучшим выходом будет вариант 130 на 20, который мы предложили… Если они согласятся со вторым нашим требованием, тогда можно будет достичь успеха", - сказал представитель партии "Европейская Грузия" Серго Капанадзе.

План "В"

Смогут ли стороны достичь соглашения - пока неизвестно. Между тем, исходя из того, что результат переговоров потребует поправок в Конституцию Грузии, а это растянутый во времени процесс, срок окончательных договоренностей истекает уже на этой неделе.

Грузинский политик Гига Бокерия - Sputnik Грузия
Все против одного: грузинская оппозиция выдвинет единых кандидатов на выборах

Правда, у оппозиции есть запасной план. Когда переговоры оказались под угрозой срыва, оппозиция договорилась представить единых кандидатов в этих округах и мобилизовать поддержку всех сторонников, таким образом обеспечив себе перевес.

Согласно опросам общественного мнения, у оппозиционных партий вместе поддержка выше, чем у правящей партии. В самой "Грузинской мечте" опросам не верят и надеются получить поддержку 60% избирателей, обеспечив себе еще четыре года у власти.

У правящей партии запасного плана нет, однако пока она выполняет все указания международных партнеров и идет на уступки. А вот как неуступчивость оппозиции отразится на последующей оценке выборов - станет известно уже осенью.

Лента новостей
0