Власти делают предложение - слово за оппозицией

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Все принципиальные требования оппозиции, учитывая переход на пропорциональную систему, учтены, заявил спикер парламента

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Если оппозиция не выдумает какой-либо причины, можем считать, что договоренность относительно избирательной системы будет достигнута, об этом журналистам заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе после встречи в офисе партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Мдинарадзе, как и другие лидеры большинства, не уточнил деталей, но при этом сказал, что правящая команда предлагает оппозиции отшлифованную, приближенную к пропорциональной и справедливую систему.

"В том случае, если оппозиционный спектр проявит ответственность, что соглашение достигнуто, максимальным сроком станет 9 марта. Если не пойдут на это, то им придется объясняться перед обществом", - сказал депутат.

Позицию Мдинарадзе разделяет и спикер парламента Арчил Талаквадзе.

По его словам, все принципиальные требования оппозиции, начиная от перехода на пропорциональную систему, проходного барьера и 40-процентного принципа, учтены и изложены в документе, с которым правящая партия ознакомит своих оппонентов.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Выборы 2020: "Грузинская мечта" и оппозиция пытаются договориться

Ранее стороны уже полностью согласились прописать в Конституции норму, согласно которой партия или блок, набравшие на выборах менее 40%, не сможет формировать правительство, и теперь обсуждают детали.

Власти Грузии, изначально предложившие сократить число одномандатных округов с 73 до 50, пошли на уступку и теперь согласны оставить только 40 округов.

На сегодняшний день существует прописанная в Конституции норма, согласно которой выборы 2020 года должны пройти следующим образом: из 150 мест в парламенте Грузии 73 получают победители выборов в одномандатных округах, а остальные распределяются между партиями, преодолевшими барьер в 3%.

Лента новостей
0