Чхаидзе: Грузия далека от эпидемии коронавируса

© Facebook / AlpenPharma Caucasus Директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе
Директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии пока что подтверждено три случая заражения новым коронавирусом, поэтому страна далека от эпидемии, заявил медицинский директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе
Чхаидзе: Грузия далека от эпидемии коронавируса

"Мы очень-очень далеки от эпидемии. Напомню, во время вируса гриппа в этом году фиксировалось до 250 случаев заражения гриппом на 100 тысяч человек. И даже тогда мы говорили, что далеки от эпидемии, в случае которой должны быть инфицированы 450-500 человек. А в случае с коронавирусом, у нас всего три пациента на население численностью в 3,5 миллиона человек. Поэтому речи не идет не только об эпидемии, но и об участившихся случаях, настолько эта цифра мала по сравнению с населением Грузии", – сказал Чхаидзе журналистам на брифинге.

Дезинфекция пассажирских автобусов из-за коронавируса - Sputnik Грузия
У восьмерых пациентов инфекционной больницы коронавирус не подтвердился

Ко 2 марта коронавирус в Грузии был выявлен у трех человек – двух мужчин, побывавших в Иране, а также у молодой женщины, приехавшей из Италии.

Власти Грузии приняли решение перенести учебно-воспитательный процесс в детских садах и школах страны. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными. Минздрав Грузии рекомендовал провести дезинфекцию в учебных заведениях после того, как в Грузии был зафиксирован третий случай коронавируса.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить мероприятия в местах массового скопления людей с целью предотвращения распространения вируса.

По последним данным ВОЗ, за последние сутки за пределами Китая выявлено 1 160 случаев заражения новым коронавирусом в 58 странах, общее число заразившихся достигло 7 169. Количество летальных исходов выросло до 104 (18 за сутки).

Лента новостей
0