Cимптомы коронавируса изменились? Ученые рассказали, что происходит

© photo: AFP 2020 / KENA BETANCURТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Китайские исследователи наблюдали за состоянием 89 пациентов в Народной больнице Уханьского университета

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Ученые в Китае нашли изменения в клинических симптомах людей, зараженных коронавирусом в разное время. Об этом говорится в черновиках исследования, опубликованного на сайте Social Science Research Network (SSRN).

Исследователи изучали состояние 89 пациентов в Народной больнице Уханьского университета. Больных разделили на два сектора: в первом, из 31 человека, были те, кто поступил в больницу с 16 по 22 января, во втором — 58 человек, госпитализированных с 23 по 29 января. Если во второй группе были в подавляющем большинстве женщины, то в первой они составляли 45,2 процента.

Иностранные туристы в защитных масках на Красной площади в Москве - Sputnik Грузия
В России зафиксировали сразу шесть новых случаев коронавируса

В результате выяснилось, что у первой группы больше наблюдались такие симптомы, как повышенная температура, упадок сил и мышечная боль. У 32,3 процента пациентов первой группы было отмечено слабое выделение мокроты, тогда как у второй такой симптом замечен лишь у 6,9 процента. Другие симптомы (кашель, тошнота, диарея и чувство тяжести в грудной клетке) в двух группах отличались незначительно. Кроме того, у 54,2 процента пациентов первой группы был пониженный уровень лимфоцитов.

"Наблюдения из этого исследования позволяют предполагать, что первоначальные симптомы недавно зараженных пациентов более скрыты, а также то, что новый тип коронавируса может постепенно видоизмениться в вирус, похожий на грипп, или же то, что вирус может находиться в скрытном состоянии на протяжении длительного времени в организме асимптомных носителей", — говорится в исследовании.

Коронавирус остановил строительство железной дороги в Грузии >>>

Авторы доклада уверены, что клинические симптомы в разные периоды болезни могут отличаться из-за мутаций вируса, который уже передается в третьем и четвертом поколении. Кроме того, появились зараженные абсолютно без симптомов, так что, по мнению врачей, необходимо определить отличия в клинических симптомах людей, заболевших в разное время.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Cимптомы коронавируса изменились? Ученые рассказали, что происходит - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0