Цкитишвили: по количеству проектов 2019 год был для Грузии особенным

© photo: Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia / FB Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили
Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
На осуществление инфраструктурных проектов в регионах из госбюджета было выделено более 2,5 миллиарда лари

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Прошедший год был для Грузии особенным, как по количеству проектов, так и с точки зрения объема инвестиций, заявила вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили во время своего выступления в парламенте в рамках "министерского часа".

Министр ознакомила депутатов с результатами работы ведомства в 2019 году и рассказала о запланированных проектах на текущий год.

"Всего осуществлено и запланировано 7,5 тысячи инфраструктурных проектов, в которых трудоустроено до 40 тысяч человек. Отремонтировано 804 километра дорог и построено 142 километра новых", - заявила Цкитишвили.

По ее словам, за два года уже построено или планируется 41 новый центра скорой помощи, 376 новых отремонтированных амбулаторий. Построено 59 новых школ, проведен ремонт 100 школ и малые ремонтные работы в 642 школах.

Мая Цкитишвили на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии в Еревaне - Sputnik Грузия
Цкитишвили рассказала о главных инфраструктурных проектах 2020 года

Министр сообщила, что улучшено водоснабжение городов и сел, в которых проживает 250 тысяч человек.

На осуществление инфраструктурных проектов из бюджета выделено более 2,5 миллиарда лари. Этими средствами профинансировали те проекты, которые прямо отражаются на развитии регионов, благополучии населения и трудоустройстве.

В 2019 году начался важный для страны проект строительства участка дороги на перевале Рикоти, на 25 километрах, активно ведутся работы. И на остальных двух участках, контракторы готовятся начать работы.

Премьер рассказал, когда в Грузии будет самая современная инфраструктура >>

В целом, по ее словам, на автомагистрали Восток-Запад на 142-километровом участке дороги ведется активное строительство, завершение 70 километров планируется в 2020 году.

Лента новостей
0