Экономист: смягчение правил кредитования – правильное решение

© photo: 59 tsami / FBЭксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая прокомментировал решение комитета финансовой стабильности Национального банка Грузии упростить выдачу кредитов гражданским лицам
Экономист: смягчение правил кредитования – правильное решение

Комитет финансовой стабильности Национального банка Грузии принял решение упростить выдачу кредитов гражданским лицам. По данным Нацбанка, среди льгот будет изменение границ дохода для определения коэффициента обслуживания кредита.

"Упрощение выдачи кредитов - правильное решение. Было ошибкой, когда эти кредиты были недоступны для физических лиц, что очень негативно повлияло на экономику Грузии… Это решение вернет экономическую активность в стране. Фирмы будут больше продавать те продукты, которые выдавались в рассрочку", – сказал Цомая Sputnik Грузия.

Дом Юстиции - Sputnik Грузия
Нацбанк принял решение о смягчении правил кредитования

При этом отмечено, что основной принцип регуляций останется прежним и кредиторы не должны накладывать на человека такие обязательства, которые вызовут финансовые сложности.

В то же время Нацбанк отмечает, что после задействования новой системы кредитования рост выдачи кредитов физическим лицам замедлился и стал соответствовать доходам.

Согласно банковским правилам, с 1 января 2019 года размер и ставка кредитов зависит от доходов получателя. В частности, были определены четыре группы получателей ссуд - до одной тысячи лари, от одной до двух тысяч лари, от двух до четырех тысяч лари и четыре тысячи лари.

Также установлены максимальные сроки кредитования. Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более 10 лет, автокредит – на срок более 6 лет, а кредиты другого типа – на срок более 4 лет.

Лента новостей
0