Экспорт вина: установит ли Грузия новый рекорд в 2020 году

Подписаться
Лидерам по завозу грузинского вина остается Россия, в пятерку стран-лидеров также входят Украина, Польша, Китай и Казахстан

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Стоимость экспортированного вина в январе-феврале 2020 года составила 31 миллион долларов, что на 7% больше, по сравнению с тем же периодом 2019 года, говорится в сообщении Национального агентства вина.

При этом экспорт в количественном показателе не изменился - с начала 2020 года Грузия экспортировала 12,1 миллиона бутылок (0,75 литра) вина в 39 стран мира – в январе-феврале 2019 года было экспортировано идентичное количество грузинского вина.

Вино под контролем: экспортируемую продукцию проверили на качество >>

Глава Национального агентства вина Леван Мехузла отметил, что хорошая тенденция роста экспорта наблюдалась как в странах Европы, так и в направлении Японии и Канады.

"Самое важное, что процентный показатель роста стоимости вина превышает количественный показатель. Это указывает на то, что цена на грузинское вино сохранила тенденцию к росту", - сказал Мехузла.

Кто лидирует по поставкам

Пятерку стран-лидеров по поставкам грузинского вина возглавляет Россия. В пятерку стран-лидеров также входят Украина, Польша, Китай и Казахстан.

С начала 2020 года значительно сократились поставки грузинских вин в Россию, Казахстан и Китай. При этом крупным ростом январь-февраль были отмечен по направлению других традиционных рынков, в частности Польши и Украины.

Экспорт за отчетный период осуществляли 140 компаний. Наибольшей популярностью среди экспортируемых вин пользуется Киндзмараули, Мукузани, Цинандали, Ахашени и Хванчкара.

В целом доход от экспорта вина, чачи, спирта и бренди составил 46,8 миллиона долларов, что на 7% больше, чем за тот же период прошлого года.

С начала 2020 года из Грузии вывезли примерно 4,3 миллиона бутылок бренди - на 1% больше, чем за тот же период в 2019 году. Доход от экспорта бренди составил 8,7 миллиона долларов. Доход от экспорта чачи составил 272 тысячи долларов. За указанный период вывезли 102 тысячи бутылок чачи - рост 20%.

Рекорд по экспорту за 2019

Из Грузии в 2019 году экспортировали рекордное количество вина – в 53 страны мира вывезли до 94 миллионов бутылок вина, что на 9% больше, по сравнению с 2018 годом, говорилось в сообщении.

Батумский порт - грузовое судно в Черном море - Sputnik Грузия
Внешняя торговля: сохранит ли Грузия рекордные показатели в 2020 году

"Это самый высокий показатель в истории независимой Грузии", - заявляло Национальное агентство вина Грузии.

Стоимость экспортированного вина за 2019 год достигло 240 миллионов долларов - на 17% больше, по сравнению с 2018 годом. В 2019-м экспорт вина разного объема осуществила 341 компания.

Больше всего грузинского вина вывезли в Россию. В пятерку стран-лидеров входят Украина, Китай, Польша и Казахстан.

© SputnikНовый рекорд: сколько вина вывезли из Грузии в 2019 году
Экспорт вина: установит ли Грузия новый рекорд в 2020 году - Sputnik Грузия
Новый рекорд: сколько вина вывезли из Грузии в 2019 году
Лента новостей
0