Спикером парламента Азербайджана впервые избрана женщина

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкГорода мира. Баку
Города мира. Баку - Sputnik Грузия
Подписаться
Вопрос избрания нового спикера рассматривался на состоявшемся сегодня первом заседании Милли Меджлиса шестого созыва, в котором принимает участие президент Ильхам Алиев

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана избрана Сахиба Гафарова, это первое в современной истории Азербайджана назначение женщины председателем в законодательном органе, сообщает Sputnik Азербайджан.

Кандидатуру Гафаровой на пост спикера Милли Меджлиса предложила на первом заседании парламента во вторник правящая партия "Ени Азербайджан".

Премьер Грузии Георгий Гахария и президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Грузия
Гахария поздравил Алиева с победой правящей партии на выборах в Азербайджане

Гафарова окончила с отличием Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы и Азербайджанский университет языков (филология английского языка). С 1981 года и по сей день работает в Бакинском славянском университете. В 2000-2004 годы работала на должности декана факультета западноевропейских языков и завкафедрой английской филологии в Западном университете. Была проректором по международным связям Бакинского славянского университета.

Гафарова является ученым, доктором филологических наук, профессором, экспертом по теории литературы, современной русской и американской литературе. Является автором более 70 научных и учебно-методических работ, программ, учебных пособий. Занимается гендерными проблемами в филологии.

Лента новостей
0