"Ходячая телефонная книжка" - пенсионер из Ахалцихе установил уникальный рекорд памяти

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожилая пара в парке солнечным днем
Пожилая пара в парке солнечным днем - Sputnik Грузия
Подписаться
В мобильном телефоне Гиви нет ни одного номера, потому что весь список он держит в своей голове. Эту способность пенсионер обнаружил у себя три года назад

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Пенсионер из Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети), 71-летний Гиви Кавелидзе установил уникальный национальный рекорд - мужчина помнит наизусть до 400 телефонных номеров, передает TV9.

Девушка из Зугдиди повторила рекорд Эминема и попала в центр внимание мировых СМИ >>>

Как отмечается, в мобильном Гиви нет ни одного телефонного номера, потому что весь список находится у него в голове. Способность запоминать номера, пенсионер обнаружил у себя три года назад.

"Я даже сам не верил в свои способности, но когда кто-то мне давал номер телефона, а спустя время спрашивал его, я его легко говорил его по памяти. С тех пор я каждый день запоминаю новые номера. Это удивительно и для меня. Даже если меня ночью разбудишь и спросишь номер какого-то человека, я тут же его назову", - рассказывает Гиви.   

Во время установления рекорда Кавелидзе в случайном порядке называли фамилии, а тот - говорил телефоны, принадлежащие тем лицам. За три минуты Кавелидзе смог вспомнить 23 номера.

Грузинский певец Торнике Кипиани - Sputnik Грузия
Это рекорд: видео конкурсанта Евровидения из Грузии набирает популярность в сети

"Однажды, из села Мусхи приехал один мужчина по фамилии Окромелидзе. Он две недели искал номер какого-то человека. А потом пришел ко мне на работу. Я прямо ему сказал номер и он чуть не сошел с ума от счастья. Пригласил меня в ресторан", - вспоминает пенсионер. 

Федерация рекордов Грузии отмечает, что подобный рекорд – первый по Грузии. Рекорды с показателями памяти и умственных способностей вообще устанавливаются редко не только по стране, но и по всему миру. Федерация, в свою очередь, посоветовала мужчине принять участие в чемпионате мира по памяти.

Гиви Кавелидзе работает в Ахацихской крепости, в службе очистки. Помимо номеров телефонов, пенсионер хорошо запоминает дни рождения и номера машин. При этом, по признанию мужчины, у него нет какого-то особенного метода запоминания чисел - все происходит естественно.

Лента новостей
0